Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От Иссык-Атинского разлома до строительства атомной электростанции и малых ГЭС в Кыргызстане

Дата: 13 февраля 2022 в 22:44


ТОП-10 новостей недели: От Иссык-Атинского разлома до строительства атомной электростанции и малых ГЭС в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 7 по 13 февраля 2022 года.

ГКНБ: Задержаны бывшие сотрудники «Айыл Банка». Они выдавали кредиты с искусственным завышением залогового имущества

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности в рамках уголовного дела по ст.336 ч.1 УК КР (Коррупция) проверяют коррупционную схему в ОАО «Айыл-Банк» (100% государственная доля).

Как поясняют в ГКНБ, данная схема заключается в умышленной выдаче нецелевых и неликвидных кредитных средств в ущерб интересам государства.

Так, в 2017 году ОАО «Айыл-Банк» был выдан кредит в сумме 3,5 млн долларов США (295,7 млн сомов) частной компании ОсОО «Россиф» с искусственным завышением залогового имущества в ущерб интересам государства.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Депутат — Госстрою: Южная зона Бишкека застроена многоэтажными домами. Тектонический разлом исчез, зацементирован или сдвинулся?

В южной зоне Бишкека есть тектонический разлом, несмотря на это там сегодня строятся многоэтажные дома. Об этом сегодня, 8 февраля, на заседании Комитета ЖК по транспорту и архитектуре сказал депутат Исхак Масалиев.

«Этот разлом зацементирован или он сдвинулся?» — спросил он.

Директор Государственного института сейсмостойкого строительства Аскарбек Сыдыков ответил, что южная зона Бишкека расположена на тектоническом разломе, начало которого находится в Иссык-Атинском районе и доходит до села Беловодское.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Видео — Где проходит Иссык-Атинский разлом?

За простым видом строящихся в Бишкеке зданий кроется множество болевых точек строительной отрасли. Одной из таких был и остается Иссык-Атинский разлом.

Споры о том, можно ли возводить здания вблизи разлома и какие постройки могут пережить его влияние не утихают.

Вот и вчера один из парламентариев поднял проблему строительства многоэтажных зданий в непосредственной близости от Иссык-Атинского разлома.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ГКНБ задержал ряд лиц, причастных к выводу дорогостоящей недвижимости из госсобственности на Иссык-Куле

Сотрудники ГКНБ задержали ряд лиц в рамках уголовного дела по факту незаконного вывода из госсобственности дорогостоящей недвижимости на территории Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В «Росатом» раскрыли детали строительства атомной станции в Кыргызстане

В основе атомной станции малой мощности лежит референтная технология с реакторами РИТМ-200. Об этом Tazabek рассказали в «Росатом».

Полная версия материала доступна по ссылке.

Президент Жапаров посетил «Дордой» и Ошский рынок. О чем он говорил с продавцами?

Президент Садыр Жапаров 8 февраля посетил два крупных рынка Бишкека: «Дордой» и Ошский.

ак сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, глава государства в живом диалоге с предпринимателями обсудил вопросы внедрения ККМ, провел разъяснительные беседы.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В KICB сменился председатель правления. Главой назначен Ариф Али

Совет директоров ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» принял решение о назначении Арифа Али председателем правления банка с 1 февраля 2022 года.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Mercedes, Toyota и Subaru. На авторынке в Сокулукском районе находится свыше 50 оставленных машин (список)

На авторынке «Риом АВТО» [Сокулукский район] находится свыше 50 машин, не прошедших таможенное оформление. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.

Среди них 12 машин марки Mercedes, 2 — Toyota, 1 — Subaru и 1 — Cadillac. В ведомстве призвали владельцев авто вместе с правоустанавливающими документами в целях таможенного оформления явиться не позднее 14 февраля 2022 года.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ТОП-200: Крупнейшие компании обрабатывающей промышленности Кыргызстана

В последний рейтинг ТОП-200 крупнейших компаний Кыргызстана попали более 50 компаний, представляющих обрабатывающую промышленность. Эта отрасль является одной из крупнейших в Кыргызстане и представлена многими известными компаниями.

Полный список компаний доступен по ссылке.

Глава кабмина: Будут построены 3 новых ГЭС

Министерство энергетики выдало 48 свидетельств для строительства объектов ВИЭ. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на национальном форуме «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения».

«1 апреля мы уже подведем итоги. Если они не начали разрабатывать технико-экономическое обоснование и бизнес проекты, то мы их вернем и обратно выставим на новый конкурс. Их суммарная мощность составляет 300 МВт электроэнергии», — сказал он.

Он также анонсировал строительство 3 малых ГЭС.

Список проектов малых ГЭС доступен по ссылке.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями