Путинцева добралась до финала отбора ивента серии WTA 500 в Дубае

Дата: 13 февраля 2022 в 18:59

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в воскресенье прошла второй раунд квалификации одиночного разряда турнира Dubai Duty Free Tennis Championships, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Путинцева, которая в мировом рейтинге у женщин занимает сейчас 41 строчку, посеяна в отборочной сетке теннисного ивента в ОАЭ с призовым фондом в 703,5 тысячи долларов под восьмым номером. На старте отбора в субботу она без особых проблем убрала 67 ракетку планеты, китаянку Шуай Чжан, после чего во втором квалификационном раунде встретилась с 99-й ракеткой планеты из Польши Магдаленой Фреш.

В этом матче 13 февраля рейтинговый разрыв между Путинцевой и Фреш полностью подтвердился результатом: в первом сете казахстанка забрала три стартовых розыгрыша, два из которых — на чужой подаче. И хотя польская теннисистка сделала в четвертом гейме обратный брейк, размочив счет на подаче Путинцевой, от разгрома ее это не спасло — казахстанская теннисистка тут же восстановила разгромный разрыв (4:1), а к концу партии его еще и увеличила — 6:2.

Второй сет мало чем отличался от первого, разве что Фреш свое первое очко в партии заработала не в четвертом, а в третьем гейме, но по итогам пяти розыгрышей Путинцева вновь вела 4:1. Следующие два гейма также остались за казахстанской теннисисткой — 6:1, и Путинцева выходит в один из шести квалификационных финалов Dubai Duty Free Tennis Championships, где ее в понедельник ждет встреча с 38-й ракеткой мира из Чехии Маркетой Вондрусовой.

С этой соперницей Путинцева до сих пор встречалась дважды, оба раза — в 2018 году и оба раза проигрывала ей очные встречи. Первый из этих матчей состоялся в феврале 2018 года, на старте основной сетки одиночки в Дохе — тогда Вондрусова практически не оставила казахстанке шансов (6:3, 6:1). А вот пару месяцев спустя, на старте турнира в швейцарском Лугано Путинцева сумела навязать сопернице из Чехии борьбу, но все равно уступила, на этот раз в трех партиях — 6:4, 6:7, 3:6.

Тем временем во Франции, на старте квалификации одиночного разряда турнира серии ATP 250 OPEN 13 PROVENCE в Марселе с призовым фондом 622,5 тысячи евро в воскресенье удачно стартовал казахстанский теннисист Михаил Кукушкин. Сеянный под четвертым номером в отборе казахстанец обыграл на старте 747 ракетку мира из Франции Тимо Легута — 6:4, 6:1. В одном из четырех финалов отбора Кукушкин (165 ракетка мира) встретится с победителем матча между швейцарцем Марком Хуслером (194 позиция в мировом рейтинге) и французом Юго Бланше (563-я строчка).

В воскресенье вечером возьмет старт в квалификации турнира серии «Челленджер» в итальянском городе Форли еще один казахстанский теннисист — Тимофей Скатов. Он является первой ракеткой квалификации этого турнира с призовым фондом 45,7 тысячи евро, его соперником по стартовому раунду отсева станет представитель Германии Бенджамин Хассан — 348 ракетка планеты (Скатов в нынешнем мировом рейтинге располагается на 234 строчке), между собой эти соперники ранее никогда не встречались.