Популярные темы

Защитник сборной Австралии: «Арнаутович, Шакири, Шоукросс... Блин, я же подписывал этих парней в Football Manager за два месяца до моего перехода в «Сток»

Дата: 13 февраля 2022 в 10:54 Категория: Новости стран мира


Защитник сборной Австралии:
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитник сборной Австралии Харри Суттер в интервью The Guardian рассказал о своем переезде в Англию и восстановлении от серьезной травмы.

— Не существует хорошего момента для получения травмы передней крестообразной связки. Сокрушительный удар, полученный Гарри Суттером в Сиднее, сопровождался немедленным осознанием того, что ему придется совершить длительное путешествие домой в Англию. Первый этап, до Дубая, по крайней мере, сопровождался поддержкой, поскольку партнеры по сборной направлялись на отборочный матч ЧМ против Китая.

«Мне и так не очень удобно в самолетах, но с этой травмой все стало в 10 раз хуже», — говорит Суттер, рост которого составляет 6 футов 6 дюймов (198). «Физиотерапевты были невероятны в тот момент: они пытались позаботиться обо мне, хотя это был ночной полет, прикладывали лед и давали лекарства».

Сейчас Суттер находится на 10 неделе реабилитации после операции, пока лишь приступив к работе в тренажерном зале. 

Показателем резвого прогресса Суттера под руководством Майкла О'Нила в «Стоке» является тот факт, что с этим габаритным центральным защитником связывались множество клубов Премьер-лиги непосредственно перед тем, как ему улыбнулась жестокая фортуна на поле.

23-летний Суттер перешел в «Сток» из «Данди Юнайтед» в 17 лет. Когда клуб испытывал трудности, он опасался, что его переход может не состояться.

«Вспоминаю сцену из фильма «Гол», когда он подписывает контракт с «Ньюкаслом» и ему говорят, что он будет тренироваться с первой командой. Это было похоже на мою историю. Мне сказали, что я буду тренироваться с первой командой: Арнаутович, Шакири, Адам, Шоукросс... могу продолжать долго. Блин, ребята, я же подписывал этих парней в Football Manager за два месяца до моего перехода».

До начала прошлого сезона Суттеру потребовалось время, чтобы обрести чувство собственной значимости в клубе. После аренды в «Росс Каунти» и «Флитвуд» О'Нил успешно дал шанс игроку закрепиться.

Читайте также: Чемпионат Англии. 24-й тур. «Ливерпуль» сильнее «Лестера», «Арсенал» побеждает «Вулверхэмптон»

«Он решил, что я могу остаться и играть здесь, если буду терпелив. Первые несколько игр меня не было даже в заявке, затем попал в команду на кубковый матч против «Гиллинхема» и остался. В итоге сыграл в 38 из 46 игр лиги.

Много думаю об этом. В моей голове в какой-то момент возникла мысль, что я вновь вернусь во «Флитвуд», а спустя несколько недель уже выхожу на игру в чемпионате. Тонкие грани жизни».

«Знаете, до прошлого сезона никогда не чувствовал себя игроком «Сток Сити». Меня подписал клуб, но все время бегал по арендам, и в моей голове первая команда была так далека, особенно когда я был моложе и они выступали в Премьер-лиге.

Тренер сказал, что могу остаться и получить шанс — это все, что мне было нужно. Он продолжал верить в меня. Начал думать, что действительно принадлежу этому клубу, и меня выбрали не просто для того, чтобы был где-то в списках.

После общения с тренером понял, что могу влиять на ход игры и начинать атаки сзади. Я важен для команды, на мне лежит большая ответственность».

Нет никакого дикого противоречия в том, что Суттер, родившийся и выросший в Шотландии, представляет Австралию, за которую он выступает из-за маминых корней. Австралия сделала ставку на Суттера и не прогадала. Ему нравится эта атмосфера внутри коллектива, поэтому травма, полученная в его 10-м матче против Саудовской Аравии, огорчила его вдвойне — помочь своим ребятам в важных играх он не сможет.

«У меня были невероятные два года вместе со сборной Австралии. У нас замечательный коллектив, одна большая семья. Всегда так рад всех видеть. Жаль, что в ближайшее время не смогу им помочь.

Травма? Как только начал разворачиваться, то почувствовал хруст в колене. Знал, что это значит что-то плохое. Внешняя сторона колена вплоть до стопы была пронизана покалывающей болью. Но, что поделать, это случилось. Не могу вернуться назад и изменить что-либо.

Да, был разочарован, но нужно продолжать и не опускать рук. Как выходить из такой ситуации? У меня есть примеры совсем рядом — дома. У Джона [его брата] было три травмы ахилла, он выбывал на несколько лет. Мое повреждение — это ничто по сравнению с тем, через что ему пришлось пройти».

Читайте также: Рюдигер пока не договорился с «Челси» о продлении контракта

Примеров действительно хватает в семейном кругу. Джон Суттер хорошо прошел восстановительный процесс после проблем, угрожавших его карьере, и теперь 25-летний игрок выступает в Шотландии и согласился перейти в «Рейнджерс» из «Хартс». Долгое время Харри воспринимался только как брат Джона, который дебютировал за «Данди Юнайтед» в 16 лет.

«Это была причина, по которой хотел приехать в Англию как можно скорее, чтобы сделать себе имя. Я был самим собой, когда приехал сюда, и мне это очень понравилось».

Невзгоды сблизили братьев.

«Мы общаемся почти каждый день», — говорит Харри. «Странно, но этого не было, когда мы оба были в «Данди Юнайтед», в одном помещении.

Он дает мне столько советов. Даже дал несколько книг, которые нужно прочитать — они помогли ему справиться с травмами. Знаю, что если у меня возникнут проблемы, всегда могу с ним поговорить.

Рад за него, что все так сложилось, потому что помню — не думаю, что он будет против, если я скажу это — после третьей травмы ахилла мы разговаривали по WhatsApp, и он заявил, что не знал, куда ему идти и что дальше делать. Полная пустота. Он мог закончить карьеру в 23 года.

Мне повезло, что он есть у меня. С ним вместе мы пройдем через любые трудности».

Суттер неохотно рассказывает о проблемах со здоровьем третьего брата, Аарона, но признает, что он тоже является источником вдохновения.

«Не очень хочу говорить об этом, потому что считаю, что это не моя история, но это так. Мы все поддерживаем его. Опять же, видеть, через что он проходит, и видеть, как он это принимает и справляется... Всякий раз, когда мне плохо, просто думаю о нем или о Джоне. Мои проблемы не кажутся такими уж важными».

Суттер думает о Катаре, планируя свое возвращение в сборную на самое «горяченькое».

«Когда ты травмирован, хорошо иметь цели, чтобы поддерживать мотивацию. Для меня это главная цель — сыграть на чемпионате мира было бы невероятно. Пока что маленькие шаги по восстановлению продолжаются, но подобная цель заставляет работать усерднее».

Читайте также: Арена «Тоттенхэма» может принять Супербоул

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями