Популярные темы

Стратегии—2025: В ЕЭК назвали наиболее перспективные направления для развития инновационных технологий

Дата: 12 февраля 2022 в 13:54 Категория: Новости высоких технологий


Стратегии—2025: В ЕЭК назвали наиболее перспективные направления для развития инновационных технологий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году в рамках реализации Стратегии—2025 планируется выполнить 133 мероприятия из 523, включенных в план. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

По ее словам, для реализации восьмого направления стратегии Департамент макроэкономической политики Комиссии опубликовал доклад о проведенном мониторинге технологических разработок инновационных компаний ЕАЭС.

«В докладе отмечено, что сегодня расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в странах ЕАЭС сопровождаются очень низкой экономической отдачей. Очевидно, что модель инновационного технологического развития нужно менять», — пояснила она.

На основе опросов компаний стран ЕАЭС и экспертного сообщества авторы исследования сформулировали предложения по основным направлениям инновационной технологической политики стран ЕАЭС:

1) создание совместных площадок (по примеру европейских технопарков), которые будут выступать в качестве базы для реализации совместных проектов, развивающих кооперацию и способствующих выходу на внешние рынки;

2) разработка единой суверенной цифровой экосистемы ЕАЭС на базе отечественной цифровой инфраструктуры (микропроцессоров, средств разработки программного обеспечения, самого программного обеспечения, сетей передачи данных и т.д.). Такая экосистема должна стать основной для безопасной коммуникации в критически важных для развития интеграции сферах деятельности;

3) разработка регулярных рамочных программ финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на наднациональном уровне и другие.

«Отмечу также, что к наиболее перспективным авторы исследования относят следующие направления:

— ряд производств машиностроения (специализированное машиностроение; автомобилестроение, включая электротранспорт, станкостроение, авиационная и ракетно-космическая промышленность, энергетическое машиностроение, включая атомное, электротехническая промышленность, железнодорожное машиностроение, судостроение);

— химию и нефтехимию, включая фармацевтику;

— металлургию;

— производство строительных материалов;

— промышленные цифровые платформы;

— технологии здравоохранения и биологической безопасности и другие», — рассказала она.

И.Малкина добавила, что приоритеты научно-технического развития в Евразийском экономическом союзе планируется утвердить в первом квартале 2022 года.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями