Популярные темы

ЕЭК и Минсельхоз Чили подписали план сотрудничества в сельском хозяйстве

Дата: 12 февраля 2022 в 11:44 Категория: Новости стран мира


ЕЭК и Минсельхоз Чили подписали план сотрудничества в сельском хозяйстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян и министр сельского хозяйства Чили Мария Ундурагга обозначили план сотрудничества стран.

«В 2015 году ЕЭК и Чили подписали меморандум о взаимопонимании, и моя основная задача заключается сегодня в обеспечении его реализации в части сельского хозяйства и промышленности. Сейчас мы начали активную работу в области сохранения плодородия почвы, развития плодоводства, органического сельского хозяйства и производства растительного белка. Есть много других тем, где мы открыты к диалогу и практическому взаимодействию», — сказал А.Камалян.

Чилийская сторона поделилась опытом работы в области органического сельского хозяйства, животноводства и аквакультуры. Стороны обсудили вопросы, касающиеся процессов урбанизации, изменения климата, цифровизации сельского хозяйства, возможностей сотрудничества по привлечению взаимных инвестиций в производство плодов, ягод и виноделие.

По итогам встречи стороны подписали план совместных действий Комиссии и Минсельхоза Чили по реализации меморандума в сфере агропромышленного комплекса.

«Реализация этих договоренностей позволит государствам ЕАЭС и Чили выйти на новый уровень партнерства в решении задач по созданию современных, конкурентоспособных агропромышленных комплексов и развитию взаимной торговли», — сказал Артак Камалян.

Также в Сантьяго состоялась встреча министра Артака Камаляна с заместителем министра по международным экономическим отношениям Чили Элианой Муньос, в ходе которой обсуждены вопросы по наращиванию использования потенциала государств ЕАЭС и Чили путем реализации кооперационных проектов, создания совместных предприятий в агропромышленном комплексе, достигнуты договоренности о создании совместной брошюры по торгово-инвестиционным возможностям сторон, активизации обмена бизнес-миссиями.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями