Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 февраля 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь идет о Дне библиотекаря. Соответствующий проект постановления вынесен на публичное обсуждение. Что об этом думают сами библиотекари?



иректор Костанайской областной библиотеки для детей и юношест ва имени И.Алтынсарина Надежда Теплякова рассказала, что в конце 90-х уже предлагалось учредить подобный праздник и даже называлась дата – 15 октября. Но тогда это предложение было поддержано лишь алматинскими властями, и этот день отмечался как день библиотек Алматы.

– Безусловно, я поддерживаю инициативу Правительства, – говорит Надежда Минеевна. – По-моему, человек любой профессии будет рад своему празднику. Это ведь означает внимание, уважение. Возможно, будет какая-то поддержка библиотек, ведь они нужны людям, стране. Что касается, станет ли этот день для нас выходным, на самом деле неважно. Думаю, что наши двери будут открыты. В свой праздник мы просто обязаны идти навстречу читателю, работать еще лучше. Проект предусматривает конкретную дату – 22 октября. Правда, на странице обсуждения, которое продлится до 18 февраля, участники дискуссии уже напомнили, что лучше подходит дата 15 октября – день открытия Первого съезда библиотекарей Казахстана. Это произошло в 1999 году.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями