Популярные темы

С начала года в карагандинском регионе – 1 828 нарушителей режима самоизоляции

Дата: 11 февраля 2022 в 19:35


С начала года в карагандинском регионе – 1 828 нарушителей режима самоизоляции
Стоковые изображения от Depositphotos

— Внедрение проекта «Ashyq», дает возможность защитить здоровое население, особенно людей с хроническими заболеваниями, детей, которых мы не можем охватить вакцинацией в силу возраста, — напомнил Юрий Леонидович. – В ходе мониторинга нарушителей по приложению «Ashyq», начиная с 1 января по 10 февраля этого года по области выявлено 1 828 нарушителей режима домашней изоляции. Из них 1 815 – с «красным» статусом и 13 с «желтым» статусом.

Заболевшие и контактные граждане продолжают не соблюдать 10-дневный карантин на дому и пытаются попасть на объекты, сканируя QR-коды на входе. Нарушители пытались пройти на объекты с большим количеством людей – на объекты общественного питания, в ЦОНы, торговые дома и торгово-развлекательные центры, на железнодорожный вокзал и другие объекты, рассказал Юрий Залыгин.

— Только активно выявляя таких нарушителей, мы можем обезопасить остальных жителей области от рисков заражения COVID-19, — заключил главный санврач региона. – Вместе с тем, призываем жителей области, находящихся на домашнем карантине, не нарушать режим самоизоляции. Лицам, находившимся в контакте с заболевшими, строго соблюдать режим самоизоляции во избежание заражения других.

Спикер призвал к ответственности и бизнес-сообщество области: важно обеспечить строгое соблюдение карантинных требований и допускать посетителей и работников (персонал) на объекты, участвующие в проекте, при условии сканирования QR-кода и предъявления его на входе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями