Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: какие песни нравятся Рашиду Сулейменову 11 февраля 2022, 19:15

Дата: 11 февраля 2022 в 19:23 Категория: Новости культуры


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ретро FM» продолжает радовать слушателей не только вечно актуальной музыкой на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны, но и новыми подборками песен от интересных и знаменитых казахстанцев. Сегодняшний плейлист специально для «Ретро FM» составил Рашид Сулейменов – продюсер, режиссер и сценарист киноработ «Когда ангелы спят», «Маэстро» и «Дорога домой».

Слушайте «Ретро FM» на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Michael Jackson – Earth Song

Классический кроссовер от Майкла Джексона, созданный как идеальное сочетание поп-музыки с элементами блюза и госпела. Джексон явно собирался оставить потомкам знаковую как по форме, так и по содержанию песню. Так, текст Earth Song заостряет внимание на вопросах прав человека, проблемах браконьерства и охраны окружающей среды, а съемки клипа прошли на четырех континентах нашей планеты.

Joe Cocker – My Father’s Son

Вы точно знакомы с мотивом этой проникновенной песни, особенно если у вас есть сын или вы сами отец. Сегодня в это сложно поверить, но популярность пришла к ее автору, легендарному исполнителю блюза и рока Джо Кокеру, далеко не сразу. Певец долго выступал в английских пабах, а прославился только в 1960-х – и то не с My Father’s Son или, например, бессмертным треком Unchain My Heart, а с кавер-версией битловской With a Little Help From My Friends.

The Roxette – Spending My Time

У шведского поп-дуэта The Roxette много отличных песен, но именно эта пронзительная меланхоличная баллада о расставании и желании чем-то заполнить время, опустевшее после ухода любимого человека, цепляет особенно сильно – а больше всего в конце зимы, как сейчас. Когда вокалистка группы Мари Фредрикссон с тихим отчаянием поет Feeling so small, I stare at the wall, hoping that you think of me too, становится понятно, почему все 30 лет существования дуэта ему сопутствовал такой бешеный успех.

The Berlin – Take My Breath Away

Запоминающаяся мелодия, впечатляющий вокал, самолеты, ветер, молодые и прекрасные Том Круз и Келли Макгиллис, позывной «Мэверик» и «Оскар» (а еще «Золотой глобус») в категории «Лучшая песня» за Take My Breath Away в качестве закономерного результата. Отличный образец нью-вейва 70-х и электронной музыки своего времени, который по-прежнему цепляет.

The Duran Duran – Ordinary World

Сингл The Duran Duran со «Свадебного альбома», сумевший стать безумно популярным по обе стороны Атлантики. Сами музыканты именно с Ordinary World связывают новый виток популярности группы и поэтому с удовольствием исполняют этот знаменитый трек на каждом своем концерте. К слову, песня считается одной из лучших композиций 90-х – в мае 1994 года группа даже получила за нее престижную премию Ivor Novello.

George Bеnson – Nothing’s Gonna Change My Love For You

Эта песня была написана всего лишь в 1984 году, но настолько прочно вошла в золотую коллекцию мировой поп-музыки, что кажется, она существовала всегда. Разумеется, существует множество кавер-версий Nothing’s Gonna Change My Love For You – в том числе и потому, что на Западе этот трек (в основном в исполнении другого певца, Гленна Медейроса) является популярной свадебной песней.

Lenny Kravitz – I Belong To You

Иногда хочется просто проснуться на Багамах и заняться всем тем, чем занимался в далеком октябре 1998 года красавец Ленни Кравитц во время съемок клипа на свой расслабленный сингл I Belong To You. А конкретно прогуливаться по улицам, ездить на велосипеде, танцевать среди людей и купаться в океане. Кстати, проделывал все это Ленни, по сути, в гостях у бабушки – именно с Багамских островов родом родители его матери Рокси Рокер.

The Radiohead – Creep

Вокалист и гитарист «главной группы планеты» Том Йорк написал эту песню в 1987 году – то есть еще до того, как собралась, собственно, легендарная команда. Добавим, что обычно каждое музыкальное видео группы наполнено возможностью проникнуться специфической (но великой) харизмой фронтмена The Radiohead, но в Creep авторы обошлись обычным концертным видео, хотя и с любопытно выстроенными световыми решениями.

The Soul Asylum – Runaway Train

Именно эта композиция обеспечила рок-группе Soul Asylum популярность за пределами США. Международный хит, получивший «Грэмми», на самом деле имеет острую социальную окраску – она становится особенно хорошо понятна при просмотре клипа. Runaway Train посвящена сбежавшим из дома или похищенным детям – в клип даже включены фотографии реально пропавших детей и подростков, а также кадры с информацией о том, сколько молодых людей пропало на улицах.

The Cranberries – Zombie

Завершим на отчаянно протестной ноте: Zombie – одна из главных песен ирландской рок-группы The Cranberries и, наверное, всего ХХ века. Композиция была написана в ответ на теракт в британском городе Уоррингтоне в 1993 году. Ответственность за взрывы бомб, от которых погибли двое мальчиков, взяли на себя боевики Ирландской республиканской армии. Долорес О’Риордан, вокалистка The Cranberries, застала теракт в Уоррингтоне во время тура группы по Великобритании – и сразу же написала основные аккорды песни.

Плейлист «Ретро FM»: какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями