Популярные темы

Социальный кошелёк запустят в трех регионах в тестовом режиме

Дата: 11 февраля 2022 в 18:06


Социальный кошелёк запустят в трех регионах в тестовом режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов сообщил, что работу по внедрению социального кошелька проводят сразу  4 государственных органа – Национальный банк (вопросы перевода денег), Министерство торговли и интеграции, Министерство труда и социально защиты населения, Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности. После завершения тестового режима запустят  «электронный кошелёк», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данная работа в прошлом году была активно проведена, приняты соответствующие НПА. На текущий момент проводится тестирование системы Нацбанка совместно с системами Министерства труда и социальной защиты. Запустить планируем уже в ближайшее время, для этого мы готовим специальную площадку. Когда закончится тестовый режим, мы будем запускать и давать гражданам возможность выбора получения соцвыплат через соцкошелек. Как завершим, мы объявим по всей стране и расскажем, как использовать социальный кошелек, что для этого необходимо, и какие регионы будут участвовать», — сказал Ербол Оспанов на брифинге в СЦК.

Вице-министр труда и соцзащиты населения назвал регионы, в которых запланировано внедрение социального кошелька в пилотном режиме.

«В первую очередь, это город Нур-Султан. Кроме этого, город Павлодар и Аккольский район Акмолинской области. Эти три территории включены в первый этап пилота. В последующем поэтапно будут включены и другие регионы. Все социальные выплаты и весь Казахстан мы планируем охватить в текущем году», — уточнил Ербол Оспанов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями