Популярные темы

В «Самрук-Казына» отказались раскрывать данные о выплатах уволенным топ-менеджерам 11 февраля 2022, 15:13

Дата: 11 февраля 2022 в 15:23 Категория: Новости экономики


В
Стоковые изображения от Depositphotos

В Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» отказались раскрывать данные по выплатам уволенным топ-менеджерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что ранее в ходе трансформации ФНБ согласно поданным заявлениям были освобождены от занимаемых должностей несколько топ-менеджеров компании: управляющий директор по правовому сопровождению и рискам — член правления АО «Самрук-Казына» Андрей Кравченко; управляющий директор по корпоративному управлению и социально-трудовым отношениям Мухтар Манкеев; управляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации Ерлан Дурмагамбетов; соуправляющий директор по управлению активами Мухтар Тажигалиев; соуправляющий директор по связям с общественностью и правительством Бектенбай Есполов; председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Жанат Тусупбеков и генеральный директор КФ Samruk-Kazyna Trust Куат Кожаков.

«В ответ на ваш журналистский запрос сообщаем, что сведения, запрашиваемые редакцией Tengrinews.kz касательно выплат уволенным и сокращенным сотрудникам, относятся к конфиденциальной информации, не подлежащей разглашению согласно пункту 1 статьи 126 Гражданского кодекса РК, статье 28 Предпринимательского кодекса РК, пункту 8 статьи 1 Закона РК «О доступе к информации» и правилам по раскрытию и сохранности информации АО «Самрук-Казына». В связи с чем на основании подпункта 3 пункта 16 статьи 11 Закона РК «О доступе к информации» и пунктов 2, 3 и 8 статьи 28 Предпринимательского кодекса РК фонд не вправе разглашать эту информацию», — говорится в ответе АО «Самрук-Казына» за подписью исполняющего обязанности управляющего директора по связям с общественностью и управлению изменениями АО «Самрук-Казына» Гибрата Ауганова.

Кроме того, в компании не ответили на вопрос о размерах заработных плат вышеуказанных топ-менеджеров.

Ранее стало известно, что портфельные компании проинформировали фонд о планируемом увольнении целого ряда работников. По группе компаний АО «НК «КазМунайГаз» — 78 человек, АО «НАК «Казатомпром» — 46 человек, АО «НК «Казахстан темір жолы» — 32 человека и другие.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями