Популярные темы

Рак излечим на ранней стадии

Дата: 11 февраля 2022 в 15:18


Рак излечим на ранней стадии
Стоковые изображения от Depositphotos С 1 по 10 февраля 2022 года проводится декадник, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака 
Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля. В связи с этим в Республике Казахстан и Жамбылской области с 1 по 10 февраля 2022 года проводится декадник по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний, приуроченный к этой дате.
В Жамбылской области по итогам 2021 года на учете состоят 7777 (в 2020 году-7651) больных со злокачественными новообразованиями. Количество впервые выявленных больных в 2021 году — 1514 человека, наблюдается небольшой рост заболеваемости.
Если обратить внимание на показатель смертности, то в 2020 году умерли 784 больных, показатель смертности на 100 тысяч человек составил 68,3, в 2020 году умерли 768 человек, показатель смертности – 67,4. 
В 2021 году из впервые заболевших злокачественными новообразованиями 1514 человек у 57,5 процента больных заболевания I и II стадий. Это когда пациенту выставляется диагноз в ранней стадии и он своевременно получает необходимое лечение, высока вероятность излечения. В целом для снижения показателя летальности от злокачественных новообразований необходимы профилактика болезни и выявление ее на ранней стадии.
В структуре заболеваемости на первом месте стоит рак молочной железы — 11,4 процента, рак легкого — 10,6, рак желудка — восемь, рак кожи-7,8, рпк печени -4,4, рак шейки матки — 4,3, рак пищевода -4,3 процента.
Необходимую медицинскую помощь населению области оказывает областной онкологический диспансер на 160 коек, из них 105 — круглосуточный стационар и 55 коек в стационаре дневного пребывания. На сегодняшний день функционируют 20 онкологических кабинетов, 21 маммологический кабинет в составе поликлиник. На территории сахпоселка в здании бывшего онкодиспансера открыт хоспис на 30 коек. Он предназначен для временного улучшения жизни пациентов в тяжелом состоянии.
Очень важно активизировать работу поликлиник, врачебных амбулаторий. Например, если лечить болезни, которые могут привести к раку молочной железы, шейки матки, прямой кишки, кожи, щитовидной железы, то можно избежать осложнений. Каждый человек при прохождении осмотра в поликлинике или врачебной амбулатории обязан посетить женский или мужской кабинет, так как при осмотре можно выявить раковое заболевание на ранней стадии визуально.   Один из способов обнаружения рака – проведение скрининговых обследований населения из целевых групп. Например, в 2021 году 57359 женщин прошли скрининговые обследования по выявлению рака молочной железы. Выявлена 31 больная с диагнозом РМЖ.   По раку молочной железы возраст женщин целевой группы составляет от 40 до 70 лет, то есть каждая женщина, начиная с возраста 40 лет, должна проходить маммографическое обследование в местной поликлинике каждые два года.   Скрининговое обследование по выявлению рака шейки матки прошли 49774 женщины, у 18 выявлен рак шейки матки. Возраст женщин целевой группы составляет от 30 до 70 лет, то есть каждая женщина, начиная с возраста 30 лет, должна проходить цитологическое обследование в женском кабинете местной поликлиники каждые четыре года.   По выявлению рака толстой кишки и тонкой кишки скрининговые обследования прошли 56179 человек. В ходе обследования у девяти выявлен рак толстой кишки и тонкой кишки. Возраст мужчин и женщин целевой группы составляет от 50 до 70 лет, то есть мужчины и женщины, начиная с возраста 50 лет, должны сдавать кал каждые два года на определение скрытой крови в нем.    По данным поликлиник города и районов, около 20-22 процентов населения не застрахованы, они создают проблему себе и медработникам: не войдут в информационную ситему и должны будут обследоваться на платной основе. Поэтому своевременное страхование — залог своевременной диагностики и лечения
К. БЕККУЛИЕВ, руководитель специализированного консультативно-диагностического отдела областного онкологического центра

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями