Популярные темы

Сделано в Сарысу

Дата: 11 февраля 2022 в 15:08


Сделано в Сарысу
Стоковые изображения от Depositphotos
Ассортимент швейного цеха «Стиль» в г. Жанатасе достаточно разнообразен: медицинские маски, на заказ шьются производственная одежда и мебельная обшивка. В цехе на постоянной основе трудятся 15 человек 
По словам индивидуального предпринимателя Ирины Николаевны, цех уже 10 лет демонстрирует свою конкурентоспособность на местном рынке. В настоящее время увеличилось число потребителей продукции под маркой «Слава». Особенно востребован товар у местных крупных предприятий, таких как «ЕвроХим» и «Казфосфат». Заказывают наряды по своему вкусу и местные жители.
Завод «Жарас» занимается не только хранением, но и переработкой нефтепродуктов. Среди  них четыре вида дизельного топлива, мазут и нефтяной раствор. Завод построен на собственные средства предпринимателя и введен в эксплуатацию в октябре 2011 года.
По словам исполнительного директора завода Ернара Ерлановича, на предприятии на постоянной основе заняты 70 человек, которые работают вахтовым методом. При открытии производственная мощность предприятия составляла 40 тысяч тонн продукции в год, в 2018 году, после введения в эксплуатацию второй очереди завода, мощность выросла вдвое.
На сарысуском заводе по производству йодированной пищевой соли «Асыл Тұз» в две смены трудятся 60 человек. Работа предприятия носит системный характер. Доставкой соли из села Камкалы в район заняты четыре грузовых автомобиля. Сырье, поступающее на завод, проходит полную обработку, сортируется и йодированный продукт поступает в продажу. 
В настоящее время завод выпускает 40-50 тонн продукции в день. Это в среднем 1500 тонн в месяц. Кроме того, поваренная соль бренда «Сделано в Сарысу» экспортируется в Россию и Украину. Для этого при содействии государства проведен специальный железнодорожный тупик. В частности, завод получил положительное заключение областной координационной комиссии по подведению инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025».
Только в прошлом году около 14 тысяч тонн сарысуской пищевой соли, или две тысячи вагонов, отправлены в страны ближнего и дальнего зарубежья.   Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями