Популярные темы

Подросток сбил насмерть мужчину возле Кокшетау. Родные требуют возобновить дело 11 февраля 2022, 14:18

Дата: 11 февраля 2022 в 14:33


Подросток сбил насмерть мужчину возле Кокшетау. Родные требуют возобновить дело
                11 февраля 2022, 14:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Родственники 40-летнего мужчины, погибшего в ДТП, требуют возобновить дело и провести справедливое расследование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в середине октября 2021 года, когда несовершеннолетний житель поселка Станционный (2007 года рождения) на ВАЗ-21112 наехал на пешехода. По информации ДП Акмолинской области, подросток двигался в направлении поселка Станционный из Кокшетау. В результате ДТП 40-летний житель Станционного скончался на месте происшествия.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 345, части 3 УК РК «Нарушение правил дорожного движения». Согласно статье 15 УК РК уголовная ответственность за совершение ДТП, повлекшего смерть человека, наступает с 16 лет. Таким образом, подросток не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

31 января 2022 года по делу принято решение о его прекращении в порядке статьи 35, части 1, пункта 2 УК РК в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. В этот же день прокуратура Кокшетау с принятым решением согласилась», — заявили в полиции.

В ДП отметили, что из материалов уголовного дела в отдельное производство выделен факт угона автомашины марки ВАЗ-21112. По результатам досудебного расследования принято решение о прекращении в порядке статьи 35, части 1, пункта 2 УК РК в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Прокуратурой города принятое решение утверждено.

Между тем родственница погибшего Эльмира Хасенова рассказала свою версию произошедшего. По ее словам, ДТП произошло 12 октября 2021 года около 19:30. Ее брат возвращался с работы и шел по обочине дороги.

«Он работал водителем-экспедитором. Так как автобус задержался, они вынуждены были идти домой в поселок пешком. На этом участке тротуара нет, все люди ходят вдоль трассы. Мальчик ехал со стороны Кокшетау, с ним в машине были еще двое несовершеннолетних ребят, они все школьники. Подросток угнал машину ВАЗ-21112 у своего дяди, целый день катался с друзьями по городу. А потом решил выехать за город. По показаниям мальчика, водить он не умел, он видел только, как это делают другие, но иногда ему дедушка давал руль на проселочных дорогах. Вместе с тем, по словам соседей, его неоднократно видели за рулем этой машины», — заявила женщина.

Сестра погибшего сообщила, что ее брат погиб моментально из-за скорости, на которой его сбили.

«По рассказу подростка, он ехал с включенными фарами дальнего света, но горела только правая фара. Он говорит, что не отвлекался и смотрел только на дорогу, но при этом не увидел идущих. Хотя мой брат ростом 184 сантиметра. Машина сбила брата правым крылом и протащила 77 метров. По словам дознавателя, скорость машины была 60-70 километров в час. Но при такой скорости мой брат погиб моментально, не приходя в сознание», — отметила она.

Родственники недовольны тем, что дело было прекращено, и требуют справедливо провести расследование. Они обращались в Генеральную прокуратуру, однако не получили ожидаемого ответа.

«Уголовное дело открыли по статье 345, части 3, а не по 349-й, части 3, нет ни экспертизы машины, ни показаний свидетелей, не проводилась экспертиза, мог ли мальчик уйти от столкновения или нет, это ничего не проводилось. И дело не довели до суда. Просто взяли закрыли, и все. В связи с тем, что виновник ДТП несовершеннолетний. (...) Нам сказали, что если вина доказана, то суд должен был вынести свой вердикт. Если он его оправдывает, то он автоматически должен открыть дело на мать, так как она до 16 лет отвечает за действия сына. Мы хотим, чтобы следствие провели правильно. Много недоработок во время следствия, наезд произошел 12 октября, а они пишут, что 13 октября, это уже идет неправильная фиксация всех документов, и таких нестыковок много. (...) Мы будет требовать материальную компенсацию, потому что у брата остались несовершеннолетняя дочь и престарелый отец», — заявила сестра погибшего.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями