Популярные темы

В карагандинской школе-лицее открыли школьный музей Слямии Саттарова

Дата: 11 февраля 2022 в 13:35 Категория: Общество


В карагандинской школе-лицее открыли школьный музей Слямии Саттарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Музей призван дать общее представление о системе образования ХХ века через деятельность Слямии Саттарова, создать новое пространство для дополнительного творческого образования и активности ребят, делятся в школе-лицее.

Слямия Саттарович был старейшим работником образования Карагандинской области, имел грамоты и награды высокого уровня, был отличником просвещения Казахской ССР и СССР. Более 45 лет он проработал в системе просвещения области – учителем средней школы, директором педагогического училища, руководил областным и городским отделами образования. В 50-80-е годы Слямия Саттаров внес огромный вклад в лидирующие позиции развития школьного образования Карагандинской области.

А идея создания музея в школе-лицее появилась в 2021 благодаря инициативе директора и была поддержана семьей Слямии Саттаровича. Воплощение этой идеи стало возможным в конце 2021 – начале 2022 года.

И сейчас экспозиция музея включает в себя фото, документы и предметы из личного архива семьи, различные подлинные артефакты, связанные с советским школьным образованием. История деятельности Слямии Саттарова выстроена согласно хронологии: от момента учебы в Каркаралинском педучилище в 40-е годы, назначения заместителем заведующего облуо в 50-е годы, руководителем облуо в 60-е годы и до выхода на пенсию в 1988 году с должности заведующего Карагандинским гороо. Каждый этап жизни нашел свое освещение в музее – через призму жизни Слямии Саттаровича в музее раскрыта тема общего развития всей системы школьного образования Караганды и региона.

Для самой школы музей станет местом для детских выставок, интерактивной площадкой для развития исследовательских и творческих способностей, расширения кругозора детей, создания особой образовательной среды. Каждый посетитель может посидеть здесь за советской партой, мелом написать свой отзыв на большой графитовой стене, использовать QR-код в мобильном телефоне, чтобы прочитать текст.

В состав творческой группы по созданию музея вошли директор школы-лицея Салтанат Жунусова, ветеран образования Тлеугалы Амиртайулы, музейный куратор и искусствовед Гульдана Сафарова, художник-дизайнер Эрик Макенов, журналист и переводчик Гульнара Бухарбаева, семья Саттаровых в лице Гульнары Саттаровой. Творческая группа по созданию музея благодарит за помощь и поддержку в создании музея Майдаш Оспанову, Марата Жунусова, Даулета Абдрахманова, Андрея Кирьянова, а также всех учителей и работников школы, которые участвовали в этом творческом процессе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями