Популярные темы

Известного казахстанского вайнера объявили в розыск

Дата: 11 февраля 2022 в 10:48


Известного казахстанского вайнера объявили в розыск
Стоковые изображения от Depositphotos

Известного казахстанского вайнера, КВНщика и шоумена Азимжана Саидбаева объявили в розыск, передает Arnapress.kz со ссылкой на заместителя начальника департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 217 части 3 пункта 2 УК РК (Создание и руководство финансовой «инвестиционной» пирамидой), нами разыскивается уроженец Республики Кыргызстан Саидбаев Азимжан Алымджанович, 30.09.1986 года рождения.  Мера пресечения: содержание под стражей», − говорится в сообщении.

Всех, кто располагает сведениями о разыскиваемом, просят сообщать по следующим телефонам: +7 701 758 67 60, +7 708 683 94 33 и 8 (727) 254 43 51.

По информации Tengrinews.kz, ранее суд Алматы признал блогеров-вайнеров Мейржана Туребаева, Азимжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова подозреваемыми в создании и руководстве финансовой пирамидой. Поводом послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировала известная телеведущая Баян Алагузова, а также Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о «выгодных исламских инвестициях» в компанию.

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму − Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на финансовую пирамиду.

На фото слева направо: Мейржан Туребаев, Меийрхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев.

В суде сообщили, что Туребаева и Шерниязова отпустили под залог в размере 1000 МРП, а в отношении Саидбаева поступило ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде заочного ареста.

«Данное ходатайство удовлетворено: в его отношении санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого сроком на два месяца», − сообщили в пресс-службе суда.

Фото:  

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями