Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 февраля 2022 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Раздельный сбор мусора может стать важным шагом в борьбе с несанкционированными свалками, посчитало руководство города. А у рудничан появится стимул разделять мусор, который еще может и приносить доход. Ведь 80% ТБО должно отправляться на переработку, и только 20%  — в контейнеры.



Аким Рудного  Куандык Испергенов с этой целью посетил ТОО «Отан-Костанай». Вместе с ним на предприятие прибыли руководители госучреждений, горорганизаций, депутаты маслихата, ветераны, представители ПКСК.



Предприятие занимается собором, заготовкой, хранением и транспортировкой металлолома, а с лета прошлого года занялись и вторсырьем. Здесь принимают картон, макулатуру, полиэтилен, ПЭТ-упаковки, стеклянные бутылки, бытовой пластик и много другое.





Предприятие собранное сырье сортирует и отправляет на перерабатывающие заводы Казахстана и России. Пока основные клиенты предприятия — субъекты малого и среднего бизнеса, в основном, — магазины и кафе. ТОО вывозит отходы предпринимателей и, сразу же, рассчитывается за них.



В планах ТОО начать прием вторсырья у населения. Для этого в городе и планируется открыть пункты приема. 



Следующим шагом в борьбе с мусором, считают в акимате, станет передача земли под контейнерными стоянками на баланс отдела ЖКХ, благоустройство территории, асфальтирование подъездных дорог к ней. После этого город будет поделен на участки и состоится тендер на услуги по вывозу ТБО среди мусоровывозящих компаний.

Фото предоставлено акиматом Рудного

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями