Популярные темы

Торговцы с алматинского авторынка пожаловались на высокую аренду 11 февраля 2022, 09:53

Дата: 11 февраля 2022 в 10:03 Категория: Новости культуры


Торговцы с алматинского авторынка пожаловались на высокую аренду
                11 февраля 2022, 09:53
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам продавцов, администрация рынка решила поднять арендную плату вдвое, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Продавцы авторынка «Бақорда city» возмутились действиями владельцев объекта. Более 50 торговцев заявили, что со следующего месяца им поднимут аренду бутиков вдвое, при том что доходы у них снизились. 

«Пришли позавчера, дали нам уведомление. Один к одному, то есть на 100 процентов подняли нам арендную плату. Но у нас и так сейчас тяжело, очень тяжело стоять здесь, работать. Потому что людей нет», — сообщил предприниматель Ермек Байболов.

Продавцы заявили, что в администрации рынка объясняют увеличение платы наймом сотрудников для уборки территории. Однако, по словам продавцов, они самостоятельно наводят чистоту. При этом аренду собирают даже с продавцов, купивших свое место на рынке.

«На нулевом этапе мы приобрели здесь помещение сами. Каждый себе приобрел. И приходится еще платить аренду. Сумасшедшую аренду! Сейчас мы просто не вытянем все это», — рассказывает владелица бутика Нина Герасименко.

На рынке есть около тысячи бутиков, но около половины сейчас закрыты. Другой предприниматель рассказал, что продает автоаксессуары и вложил в свой бизнес несколько миллионов. В последние месяцы торговля упала. Если аренду на рынке поднимут, то он закроет точку. Некоторым продавцам, помимо самого бутика, приходится оплачивать склады. У некоторых аренда вместе с платежами за коммуналку составляет 230 тысяч тенге в месяц, и эта сумма после подъема цены может возрасти вдвое.

Торговцы также жалуются на несправедливость. Говорят, те, кто снимает бутики на втором этаже, платят за аренду по тысяче тенге за квадратный метр, а на первом этаже ставка поднимается в два раза. Якобы здесь больше проходимость.

«Им нужно написать коллективное письмо учредителю, в нем изложить все свои претензии и вопросы. Сейчас учредителя в городе нет. После 23 февраля он приедет, встретится с недовольными и озвучит свое решение», — заявила глава рынка Зауре Сапажанова, выйдя к возмущенным продавцам.

Торговцы уже начали собирать подписи за то, чтобы им оставили прежнюю стоимость аренды.

Источник: КТК

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями