Популярные темы

Крупнейший в мире бриллиант продан за $4,3 млн в криптовалюте

Дата: 11 февраля 2022 в 06:06 Категория: Новости экономики


Крупнейший в мире бриллиант продан за $4,3 млн в криптовалюте
Стоковые изображения от Depositphotos

happycoin.club

Черный бриллиант «Энигма», крупнейший в мире бриллиант, возраст которого оценивается, как минимум, в 1 млрд лет, ушел с молотка за 4,3 млн долларов на аукционе, проведенном домом Sotheby's. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

В сообщении аукционного дома не разглашалось имя покупателя, но говорилось, что он воспользовался возможностью заплатить за покупку криптовалютой.

Позднее стало известно, что бриллиант приобрел бизнесмен Ричард Харт, который выложил видеообращение в Twitter, заявив, что он является покупателем.

Черный бриллиант «Энигма» весит 555,55 карата, в 2006 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный в мире.

Предыдущий владелец бриллианта хранил его у себя в коллекции на протяжении 20 лет, драгоценный камень нигде не выставлялся.

«Энигма» — редкая разновидность черных алмазов, карбонадо, которая содержит минерал осборнит, встречающийся в метеоритах. Эти драгоценные камни до сих пор находили только в Бразилии и Центральноафриканской Республике, говорится в сообщении.

Точное происхождение черных алмазов неизвестно, а их возраст оценивается в 2,6-3,2 млрд лет, отмечает BBC.

Использование криптовалюты на аукционах стало набирать популярность в июле, после того, как Sotheby's продал бриллиант весом 100 карат покупателю за 12,3 млн долларов в криптовалюте, что стало максимальной ценой за покупку в цифровой валюте. Британский аукционный дом утверждает, что возможность расплачиваться за покупки криптовалютой открывает рынок для нового поколения покупателей.

Это рекордный показатель за всю историю компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями