Популярные темы

В Карагандинской области начата работа по подготовке к паводкам

Дата: 10 февраля 2022 в 20:15 Категория: Происшествия


В Карагандинской области начата работа по подготовке к паводкам
Стоковые изображения от Depositphotos

В докладах было отмечено что на данный момент гидрометеорологическая ситуация по области стабильная, реки находятся в зимнем режиме. В бассейнах основных рек области запасы воды в снеге преимущественно ниже нормы, при этом на многих снегомерных маршрутах отмечается ледяная корка до 4 сантиметров. 

Управлением природных ресурсов доведена информация о проведенных в 2021 году противопаводковых и ремонтно-восстановительных работах на гидротехнических сооружениях областной коммунальной собственности, сформированных запасах инертных материалов для проведения инженерных работ на них. Руководителем Управления доложено о готовности спецтехники на 100%, о наличии необходимого резерва ГСМ, а также о ведении ежедневного мониторинга по толщине снега и льда в районе расположения водохозяйственных сооружений областной коммунальной собственности.

Филиалом РГП «Казводхоз» ведутся санитарные сбросы с Самаркандского и Интумакского водохранилищ в объеме 4 и 8 м3/сек для промывки русла реки Нура. В настоящее время объем наполнения указанных водохранилищ составляет 78 и 67 % соответственно.

Одним из крупных водохранилищ является Шерубай-Нуринское водохранилище Корпорации Казахмыс. По их информации объект также готов к приему и пропуску паводковых вод.

Департаментом по ЧС доведены проведенные подготовительные мероприятия в рамках республиканской Дорожной карты «По снижению рисков паводковых угроз на 2021-2023 годы» и областного плана инженерных работ. Озвучены отдельные участки территорий наиболее подверженные паводковым явлениям, а также населенные пункты и объекты дорожной инфраструктуры, на которых требуется сосредоточить особое внимание в период половодья несмотря на возможную маловодность.

Департаментом начата работа по информированию населения, в регионах области проведены сходы и рейды с охватом порядка 1,5 тысяч человек с раздачей памяток.

Вадимом Басиным поставлена задача по ежедневному анализу и мониторингу паводковой обстановки, подготовке объектов к безаварийному пропуску паводковых вод, вывозу снега из населенных пунктов и активизации действии по информированию населения о действиях в паводковый период. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями