Популярные темы

Субсидии и не только: караганинские фермеры встретились с вице-министром сельского хозяйства Казахстана

Дата: 10 февраля 2022 в 16:15 Категория: Новости политики


Субсидии и не только: караганинские фермеры встретились с вице-министром сельского хозяйства Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

ТОО «Шахтерское» в этом году планирует засеять 35 560 гектаров зерновых и картофеля. Здесь все почти готово – осталось подготовить технику к началу весенне-полевых работ. Уже закуплено нужное количество минеральных удобрений – хотя, поделился директор ТОО Георгий Прокоп, цены везде кусаются, дорожаюти средства защиты, а бюджет у хозяйства ограничен.

— Я часто слышу, что хотят поменять нынешнюю систему субсидирования. Конечно, мы всегда были оптимистами, и еще ожидаем пополнения снежного запаса в феврале и марте, дождей – в апреле, потому что земля в Карагандинской области ушла в зиму с трещинами, необходимой влаги ей не хватает, — поделился Георгий Георгиевич. – Но я хочу остановиться именно на субсидировании семян: оно с каждым годом все дальше уходит на задворки. Меняется конъюнктура рынка: рынок уже не требует таких качественных показателей от пшеницы, как клейковина 30 и 32 – а 27 или 28, к примеру... Те минеральные удобрения и средства защиты, которые мы применяем, не дают должной отдачи. Кроме того, продажи падают, убытки растут с каждым годом. Мы ежегодно на производстве элитных семян имеем убытки от 180 до 200 миллионов. Это очень большие суммы. Наконец, надо иметь больше техники – для посева и уборки, химической обработки, и это, конечно, тоже потребует больше затрат. Кроме того, введен лицензионный сбор за продажу семян, а также на использование семян для собственных целей – и это тоже ударяет по затратам.

Но если говорить о мелких крестьянских хозяйствах, они вообще могут лишиться субсидирования за удобрения, пестициды, семена и многое другое: у них почти нет таких севооборотов, какие есть у крупных, добавил Георгий Прокоп. Такое же положение – по мелким фермерским хозяйствам.

— Из сетей мы узнаем, что профильному Министерству предлагают ввести только 3 вида субсидирования: процентной ставки банка 2%, за сданную продукцию, инвестсубсидии. Но мы тогда лишим – особенно крестьянские фермерские хозяйства – получения субсидий на кредит в банках: как правило, у них нет залогового имущества для этого. Кто-то продает зерновые с поля, скот – с пастбищ, и они тоже будут обделены субсидиями. Эти моменты очень важно учитывать, — отметил Георгий Георгиевич.

Айдарбек Сапаров, в свою очередь, принял эти вопросы к сведению. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями