Популярные темы

История Караганды по воспоминаниям карагандинцев: мероприятие ко Дню города состоялось в краеведческом музее

Дата: 10 февраля 2022 в 14:45 Категория: Новости культуры


История Караганды по воспоминаниям карагандинцев: мероприятие ко Дню города состоялось в краеведческом музее
Стоковые изображения от Depositphotos

Первой на мероприятии выступила заведующая отделом областного архива Карагандинской области Ольга Беркун. Она рассказала о том, что в архиве сохранились такие важные моменты истории, как документ о присвоении Караганде статуса города, воспоминания приезжих рабочих, а также много раритетных фотографий, которые сегодня помогают понять: какая была Караганда в то время.

— В нашем архиве хранятся очень ценные документы – это воспоминания строителей и шахтёров, которые приехали сюда в 30-е годы. В них описывается то, как выглядела Караганда в те времена. Также есть документ о том, что 10 февраля 1934 года нашему поселению был присвоен статус города. Всегда ведутся споры – в каком году был основан город – в 1931 или 1934. Официально статус получен в 34-ом. А в 1931 году было положено начало освоению угольной промышленности, начало строительства Карлага. Были созданы все городские структуры, такие как горисполком, горкомпартии и так далее. Мы искали в документах: почему статус был получен в 1934, а не в 1931-ом и, возможно, это было связано с количеством населения. В паспорте нашего города, который тоже хранится в архиве, дата создания 1931 год. На тот год население составляло чуть больше 60 000 человек, а к 1934 году население выросло в 2 раза и было уже 119 тысяч, — рассказывает Ольга Евгеньевна.

На фото: Ольга Беркун

— Хочу вам прочесть один интересный документ, — продолжила Ольга Беркун. В нём показано, как в 30-е годы в Караганду приглашали людей:

«Караганда строится! Приезжайте в Караганду! Там вы увидите большевистские темпы, поймёте: что такое – наше строительство», — с таких строк начинал свою агитационную речь управляющий трестом «КарагандаУголь» Корней Иосифович Горбачёв.

Также был агитационный плакат следующего содержания:

«Большая Михайловка – зелёный оазис среди скучной, однообразной степи. Повсюду растут тополя, здесь есть много колодцев, пруд, в котором плавают лебеди. Возле тщательно выбеленных саманных домиков устроены огороды».

А вот воспоминания первых шахтёров, которые приехали из Донецка и увидели ту Караганду. В своих воспоминаниях они рассказывают о том, как выглядел центр города в 1933 году:

«Двухэтажный каменный дом, где размещался трест «КарагандаУголь», рядом такое же здание школы. Вокруг них несколько одноэтажных каменных домов времён английских хозяйничеств и небольшой массив землянок: земляных, землебитных, саманных бараков, а также стандартных деревянных — с камышовым заполнением. В посёлке была грунтовая дорога. Транспорт не ходил. Основным средством передвижения были верблюды и лошади».

Далее слово было предоставлено ветерану энергетической отрасли Владимиру Литвинову:

— В этом году мы отмечаем ещё одну памятную дату. В 1932 году указом правительства была организована Карагандинская область. При этом Караганда ещё не была городом, она являлась административным центром. Я родился в Сортировке. Тогда город состоял из посёлков: Сортировка отдельно, Михайловка отдельно, Пришахтинск, Старый и Новый город – всё раскидано. Город представлял из себя следующее: улица Сталина, которая сейчас проспект Бухар-Жырау, была от Стадиона до Дворца Горняков, который был построен в 1952 году. Ещё была улица Ленина, которая тянулась до 19-го квартала, где были сплошные заборы, за которыми работали заключённые. В старом городе находился железнодорожный вокзал. Все административные здания, как правило, были бараками. В Сортировке тогда строили очень красивые двухэтажные дома. Они до сих пор там стоят. В новом городе тоже шло строительство домов. Здесь уже в 3-4 этажа и назывались они «Сталинками». От вокзала в новый город была проложена железнодорожная ветка, по которой ходил паровоз с четырьмя пассажирскими вагонами – от вокзала до стадиона. В начале 50-х годов эту ветку убрали и пустили трамвай. Что касается Бульвара Мира – правой стороны раньше не было. Левая начала строиться ещё до войны. Протяжённость была до «Политеха», который тоже только строили. Я учился тогда в горном институте по Бульвару Мира, 22. Помню, сидел в аудитории на 4 этаже, смотрел в окно, и до железной дороги не было ничего – сплошная степь. Ни одного дома! Кстати, автобусы по этому бульвару тоже не ходили – всё движение было по улице Ленина.

На фото: Владимир Литвинов 

Самое яркое впечатление у меня по сей день вызывает строительства Дворца культуры железнодорожников в Сортировке. Такого величественного здания я не видел ни в одном городе. Мы отмечали там все праздники, к нам приезжали люди из других посёлков. После этого дворца одним из значимых и красивейших зданий стал Каздрамтеатр. Вокруг него тогда образовался центр – торговые улицы, на которых располагались разные магазинчики, но кругом всё ещё стояли бараки, — поделился воспоминаниями Владимир Игнатович.

Далее слово было передано Михаилу Петракову 1934 года рождения. Заслуженный ветеран угольной промышленности является ровесником Караганды. Приехал он в шахтёрский город из России в 1952 году после окончания училища.

— Помню, как нам говорили: Караганда – это же одни заключённые. Куда вы едите? Но уже в то время в городе было очень много специалистов, причём таких, которых надо ещё поискать. Я был во многих угольных бассейнах СССР и хочу сказать: нигде не видел таких механизированных шахт нового типа. Когда подчинились Москве, сюда поплыли огромные средства, и город начал расти невероятными темпами. Начали строить шахты нового типа и появились города-спутники, такие как Шахтинск, Сарань, Абай. Также параллельно развивался Жезказган, Балхаш и Темиртау. Было сделано многое. К примеру – Фёдоровское водохранилище – был угольный разрез, а создали озеро на 80 миллионов кубов воды, а Самаркандское водохранилище – это вообще стройка века – канал с 22 насосными станциями. Они реки пустили вспять! Это такое детище, которым надо гордиться. Я хочу сказать нашему молодому поколению: мы в ваши руки доверяем такой прекрасный город, такие богатейшие предприятия. Берегите всё это, — обратился Михаил Сергеевич.

На фото: Михаил Петраков 

Своими воспоминаниями поделился ещё один заслуженный деятель – ветеран МВД, член городского Совета ветеранов района имени Казыбек би, подполковник Анатолий Бакеев.

— Я родился в 1946 году и был первым ребёнком, родившимся в Старом городе. Тогда его ещё называли «копай город». Там были сплошные землянки, которые уходили на метр вглубь, а сверху них делали саманные крыши, — рассказывает Анатолий Пшенбаевич. Хочется отметить, что Караганда – это не только промышленный, культурный город, но и спортивный. Взять наш карагандинский стадион «Шахтёр» — когда наша команда вышла в класс «А», руководство города и области расширило стадион, построили трибуны. Вместимость его стала 35 000 человек. Я хорошо помню, как мы пришли на первый матч. И там было явно не 35 тысяч человек, а все 40, может, даже 50. Стадион забили битком! Люди сидели даже на крышах. Трамваи подходили со старого города и аж до 20-ой шахты стояли на пути, ждали окончания матча. Стояли и автобусы – были отдельные в Пришахтинск, отдельные в Майкудук и так далее. Потом люди разъезжались по домам. И вот, что хочу отметить: никакого криминала не было. Никто не дрался. Все мирно и спокойно разъезжались.

На фото: Анатолий Бакеев 

И вот как-то был матч «Шахтёр» против «Кайрата», который закончился со счётом 3:0. Я сам на нём не был. А жили мы тогда по улице Тепловозная, которая сейчас Пичугина. Мы сидели с ребятами во дворе и вдруг услышали гул со стадиона, когда забили гол. Вы представляете, какой мощности был этот рёв, что он долетел до нас? 
Вот сейчас молодёжи трудно это объяснить, но раньше очень крутым местом считалась барахолка, которая располагалась в районе шахты Костенко. Это был настоящий культурный центр! Там всё было! Всё, что угодно! И каждые выходные люди ездили туда всей семьёй, затоваривались вещами. Это было очень интересное время.

Снимки предоставлены отделом областного архива Карагандинской области 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями