Популярные темы

Известных вайнеров подозревают в создании финансовой пирамиды 10 февраля 2022, 11:37

Дата: 10 февраля 2022 в 11:43 Категория: Новости экономики


Известных вайнеров подозревают в создании финансовой пирамиды
                10 февраля 2022, 11:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Известных вайнеров подозревают в создании финансовой пирамиды, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Алматинский городской суд.

Речь идет о популярных блогерах Мейржане Туребаеве, Азизжане Саидбаеве и Меийрхане Шерниязове. Их подозревают в преступлении, предусмотренное пунктов 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса «Создание и руководство финансовой пирамидой». Им грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Двоих из них следственный суд отпустил под залог, а одного — арестовали заочно на два месяца.

«Ходатайство о санкционировании в отношении граждан Т. и Ш. меры пресечения в виде залога в размере 1000 МРП удовлетворено.

В отношении гражданина С. поступило ходатайство о заочном аресте. Данное ходатайство удовлетворено: в его отношении санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отсутствии подозреваемого сроком на два месяца», — сообщили в пресс-службе суда.

Еще два фигуранта задержаны по делу пирамиды, которую рекламировали вайнеры

Ранее в конце октября прошлого года полицейские Алматы задержали 40-летнего руководителя компании Mudarabah Capital. Он обвиняется в организации финансовой пирамиды. Мужчина водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, весной 2021 года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали известная телеведущая Баян Алагузова, а также Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о «выгодных исламских инвестициях» в компанию.

Соучастник крупной финансовой пирамиды арестован в Алматы

Жертв компаний Astex.kz и ACD Technology ищет полиция Алматы

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital была связана с другой фирмой Astex.kz. Полицейские заявили, что должностные лица Astex.kz и еще одной компаний ACD Technology заключали с клиентами договор о совместной деятельности. Она была направлена на вовлечение денег, якобы необходимых для участия в госзакупках. Фирма ежемесячно должна была выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику.

Около одного миллиарда тенге от 160 вкладчиков поступило в Astex.kz через Mudarabah Capital. Также есть и другие фирмы, через которые в Astex.kz и ACD Technology переводились денежные потоки от вкладчиков.

Организатора финансовой пирамиды Astex.kz задержали в Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями