Популярные темы

Адилет Барменкулов: «Я подниму футбол Казахстана на новый уровень»

Дата: 10 февраля 2022 в 10:20 Категория: Новости спорта


Адилет Барменкулов: «Я подниму футбол Казахстана на новый уровень»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава совета директоров ФК «Шахтер», член исполкома КФФ Адилет Барменкулов рассказал, каким видит отечественный футбол, как убрать коррупцию в футболе и почему не боится общественной критики, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Nur.kz. 

— Адилет Назарбаевич, почему вы согласились выдвинуть свою кандидатуру на пост президента федерации?

— Для меня футбол – самый интересный проект моей жизни. В сфере футбола я с 1998 года, и с тех пор он везде меня сопровождает. Причем, где бы ни работал, в коллективе всегда была футбольная команда. В 2020 году я предложил федерации свое видение в развитии футбола, провел глубокие исследования, и поэтому многие проблемы вижу изнутри. Как профессиональный менеджер, я знаю, «что» и «как» необходимо изменить для того, чтобы вывести футбол на более высокий уровень. Считаю, что смогу это сделать, все необходимые ресурсы у меня есть.

— Вы человек ранее не замеченный в каких-либо скандалах, всегда работали на производстве. Федерация же сегодня постоянно находится под огнем критики. Не боитесь, что это отразится на вас?

— Я работал не только на производстве. Порядка 7 лет отдал государственной службе, около 10 лет трудился на производстве в одной из крупнейших горно-металлургических компаний страны. Управляя многотысячными коллективами, решал не только производственные, но и социальные вопросы. Хорошо понимаю, что в любой работе бывают различные ситуации, где есть свои сложности. Считаю, что бояться надо не критики, а отсутствия результатов своей работы.

— Есть мнение, что вы креатура действующего президента федерации? Можете прокомментировать?

— Баллотироваться на пост президента – это мое личное решение, и в протекции не нуждаюсь. Я абсолютно уважаю Джаксыбекова А. Р. как человека и профессионала. Подчеркиваю, что я сам пришел к нему в 2020 году с инициативой по изменению футбола, и мое выдвижение сейчас – это логический шаг.

— Ваши первые шаги на посту президента, что сделаете, если победите на выборах?

— Что могу предложить казахстанскому футболу в качестве президента федерации? Я выстрою эффективную систему работы и, используя свой опыт и знания, привлеку лучших специалистов под каждую задачу и добьюсь необходимых результатов. Акцент будет сделан на качественной системе менеджмента на всех уровнях. У меня есть четкое понимание причин текущего уровня футбола в стране. Вместе со специалистами региональных федераций, департаментов Казахстанской федерации, клубов, Лиги, международных экспертов и УЕФА мы уже проанализировали ситуацию, и на основе этой информации разработали детальную стратегию с ясным видением развития футбола по всем направлениям. У нашего футбола большой резерв для улучшения результатов во всех частях футбольной экосистемы. И у меня есть огромное желание его реализовать – создать живую, инновационную футбольную индустрию. Это тоже один из аргументов, почему я решил баллотироваться на этот пост.

— Было разработано множество стратегий, почему вы уверены, что у вас получится ее реализовать? На бумаге всегда все гладко, но постоянно все разбивается об суровую казахстанскую реальность.

— Уверен, к футболу надо подходить с точки зрения бизнеса. А это уже совершенно другой подход с другими критериями оценки результатов и их эффективности. В чем основная проблема многих стратегий? Я вижу ее в отсутствии качества реализации. При этом стратегии пишутся не на один год, это долгосрочные планы с определенными показателями. Если нужны качественные результаты, надо набраться терпения и сил, следовать плану, не меняя его под удобные условия. Также требуется вести все проекты открыто, чтобы любой мог отслеживать, на какой стадии находится проект, что уже сделано и над чем еще предстоит работать.

— Готовы ли вы кардинально бороться с коррупцией в казахстанском футболе, с договорными матчами, футбольными кланами, привести в порядок судейский корпус? Не боитесь давления?

— Та система, которую я предлагаю, предполагает порядок и открытость. Наличие работающей выстроенной системы – это залог отсутствия коррупции. И мы будем создавать такие условия во всех направлениях футбола. Насчет «давления»: во-первых, мы живем в безопасном правовом государстве, во-вторых, те, кто знает меня, знают, что надавить на меня либо заставить что-то сделать против воли невозможно.

— Как будете строить отношения с болельщиками?

— Одна из приоритетных задач – выстроить диалог с болельщиками. У нас есть общая тема – сделать отечественный футбол ярким и зрелищным. Такой диалог возможен через максимальную информированность футбольного сообщества и получение обратной связи. Футбол – это источник сильных эмоций, радости, чувства гордости. Он объединяет людей.

Кто они? Кандидаты на на пост главы казахстанского футбола

Защитник «Шахтера» присоединился к европейскому клубу

Фоторепортаж матча «Кайрат» — «Борац»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями