Популярные темы

Рывок Ripple, «криптовалютное ополчение» и Bitcoin-кочевники

Дата: 10 февраля 2022 в 08:36


Рывок Ripple, «криптовалютное ополчение» и Bitcoin-кочевники
Стоковые изображения от Depositphotos

1zoom.ru

Последние семь дней криптовалютный рынок демонстрирует довольно быстрые темпы восстановления. Специалисты аналитической компании Glassnode пришли к выводу, что подобное поведение можно объяснить исторической недооценкой BTC по ряду фундаментальных метрик, а также резким ростом количества биткоин-адресов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики отметили, что достигнутый в начале 2022 года диапазон $30000-$40000 стал «зоной поддержки» биткоина, ведь многие инвесторы не удержались от соблазна нарастить свои позиции. Поддержку рынку оказали и сигналы от авторитетных институциональных инвесторов. Одна из четырех крупнейших мировых аудиторских компаний KPMG сообщила, что приобрела на баланс своего подразделения в Канаде Bitcoin и Ethereum. «Подобная инвестиция отражает нашу уверенность в продолжении институционального принятия криптоактивов и технологии блокчейн и их закреплении в качестве постоянной части корзины активов», —  было заявлено в пресс-релизе, на который не могли не обратить внимание криптовалютные инвесторы.

Волатильность и возможность манипулировать рынком серьезно озаботила других крупных участников индустрии. Такие гиганты как Coinbase, Circle, Anchorage совместно с менее заметными участниками объединились в «криптовалютное ополчение» для противодействия манипуляторам. Своей целью они объявили укрепление общественного доверия и доверия государственных учреждений к индустрии цифровых активов. «Работая сообща, мы должны построить более безопасную криптоэкономику, сфокусированную на целостности наших взаимосвязанных рынков и эволюционном развитии», — сказал начальник юридического отдела Coinbase Пол Гревал. Стоит отметить, что недостаточная защищенность спотового рынка криптовалют от манипулирования стала одной из причин, по которой Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказывала на многочисленные заявки по запуску ETF непосредственно с физической покупкой криптовалют.

Пока ведущие державы мира пытаются взять криптоиндустрию «под контроль», Португалия становится криптовалютным налоговым раем. Очарованная отсутствием на криптовалюты для физических лиц семья их Нидерландов, в 2017 году вложившая все свои накопления в «первую криптовалюту», переехала жить в эту расположенную на Иберийском полуострове страну. «Вы не платите ни налог на прирост капитала, ни что-либо еще в Португалии за операции с криптовалютой. Это очень красивый биткоин-рай», — поделился своими впечатлениями глава семьи Диди Тайхутту. Он отметил, что многие биткоин-миллиардеры уже перебрались в Португалию. В перспективе, если страна не решит изменить свое налоговое законодательство, она может стать цифровой Меккой. Ведь все большее количество состоятельных розничных инвесторов будут принимать решения о фиксации прибыли, полученной на криптовалютных рынках. А, в отличие от Португалии, большинство развитых экономик мира облагают прибыль, полученную с криптовалют, по довольно высоким ставкам, размеры которых порой достигают 49%.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка  продемонстрировала значительный рост. На вечер среды 9 февраля 2022 года она вновь перешагнула отметку в $2 трлн и составила $2026 млрд, что на 21,32% больше значений, зафиксированных на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). «Большой взрыв для криптовалют» – так охарактеризовал Bitcoin бывший глава платежного подразделения Meta Давид Маркус. Он считает, что биткоин — это единственная криптовалюта, которая почти наверняка будет существовать и через 20 лет. «Я понял, что биткоин — единственный в мире цифровой актив и блокчейн первого уровня, который продолжит существовать и через 20 с лишним лет с возрастающей в течение этого времени актуальностью. Второе место (для совершенно не связанного с биткоином сценария использования), по моему мнению, все еще не определено. Пока лидирует Ethereum, но Solana и другие подобные проекты уже наступают ему на пятки», — добавил он.

На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $44209. Рост стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составил внушительные 14,38%. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $108 млрд, составив $838 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,26 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,34%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $3195. Актив продемонстрировал существенные темпы восстановления стоимости по итогам прошедших семи дней. Рост «эфира» немного превзошел рост стоимости биткоина и составил 14,64%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время увеличилась на 0,2 процентных пункта и составила 18,98%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость BNB составила $423. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты прибавила 10,16%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,11 процентных пункта, составив 3,45%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,892, продемонстрировав колоссальный рост на 42,04% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Аналитики связывают отличный результат Ripple (XRP) на минувшей недели со скорым разрешением спора с SEC, которое должно произойти в конце февраля. Эксперты отмечают, что у калифорнийской криптовалютной компании есть хорошие шансы отстоять тезис, что XRP не является ценной бумагой. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла сразу на 0,42 процентных пункта и составила 2,1%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $1,2. Стоимость данного цифрового актива на протяжении семи дней росла со скоростью ниже среднерыночной и на конец недели показала рост на 12,15%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентный пункт и составила 1,99%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 9 февраля 2022 года, стоимость SOL выросла до отметки в $114. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты увеличилась на скромные  2,7%, продемонстрировав худший результат в топ-6 криптовалют. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,8%, что на 0,18 процентных пункта ниже значений прошлой недели.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями