Популярные темы

Что произошло в мире ночью 10 февраля 10 февраля 2022, 08:22

Дата: 10 февраля 2022 в 08:33


Что произошло в мире ночью 10 февраля
                10 февраля 2022, 08:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 10 февраля — в обзоре Tengrinews.kz.

Премьер Канады осудил протесты дальнобойщиков

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал протесты дальнобойщиков по всей стране «неприемлемыми». Выступая перед парламентом в Оттаве, он защищал ограничения по COVID-19, которые побудили дальнобойщиков собраться в столице страны. Политик заявил, что протесты негативно влияют на бизнес и производителей, а также на повседневную жизнь сограждан.


©REUTERS

Участвовавшие в протестах женщины пропали без вести в Афганистане

Несколько женщин, участвовавших в протестах с требованием соблюдения прав женщин в Афганистане, пропали без вести. Талибы отрицают, что удерживают их, а также заявляют, что объявили всеобщую амнистию всем, кто работал с предыдущим режимом. Однако в ООН обеспокоены по поводу репрессий против активистов, журналистов, бывших правительственных чиновников и сотрудников сил безопасности.


©REUTERS

Главный обвиняемый по делу о парижских терактах 2015 года заявил, что никого не убил

Прокуроры утверждают, что 32-летний Салах Абдеслам — единственный оставшийся в живых член террористической группировки «ДАИШ» (Исламское государство — террористическая организация, запрещенная в Казахстане), которая совершила нападение на Париж в 2015 году, убив 130 человек. В суде он вновь заявил о своей поддержке группировки, но сказал, что в последний момент решил не приводить в действие взрывчатку. Салах Абдеслам — единственный подсудимый, которого напрямую обвиняют в убийстве.


Фото из архива Tengrinews.kz

Уганду обязали выплатить 325 миллионов долларов за оккупацию ДР Конго

Международный суд ООН (ICJ) постановил, что Уганда нарушила международные нормы в качестве оккупационной силы в период с 1998 по 2003 год, и обязал выплатить 325 миллионов долларов за ее роль в конфликте в Демократической Республике Конго. Судьи установили, что Уганда несет ответственность за гибель 15 000 человек в восточном регионе Итури.

ВМС Колумбии задержали судно, которое перевозило четыре тонны кокаина

Военно-морские силы Колумбии задержали полупогружное судно, которое перевозило четыре тонны кокаина. 15-метровое судно направлялось в Центральную Америку. Стоимость наркотиков, обнаруженных на судне, оценивается в 150 миллионов долларов.

Liquid Cocaine – A Rising Trend Among Colombia’s Traffickers: Read here: https://t.co/7LAwvhRflv

The post Liquid Cocaine – A Rising Trend Among Colombia’s Traffickers appeared first on . https://t.co/5Z99VN9QBj @thelaundrynews #AML #fraud #Moneylaundering #Compliance #crime

— Ultrascan-FIU (@UltrascanF) February 10, 2022

Французские водители повторили протесты дальнобойщиков Канады

Протестующие во Франции начали так называемую «колонну свободы», конечная цель которой — объехать Париж и Брюссель, чтобы потребовать отмены ограничений из-за COVID-19. Автомобильный протест был вдохновлен продолжающимися демонстрациями в Канаде, где значительная группа водителей грузовиков заблокировала пограничный переход в знак протеста против обязательной вакцинации.


©REUTERS

В Германии выдвинули обвинения в военных преступлениях против жены боевика ДАИШ

Власти Германии выдвинули обвинения в военных преступлениях против жены предполагаемого члена террористической группировки «ДАИШ» (Исламское государство — террористическая организация, запрещенная в Казахстане). Гражданка Германии Джалда, предположительно, вышла замуж за нескольких членов группировки, говорится в заявлении прокуратуры. Она была задержана по прибытии в аэропорт Франкфурта, поскольку высший региональный суд Гамбурга выдал ордер на ее арест.


©REUTERS

Полиция направит электронные письма 50 лицам в рамках расследования вечеринки c участием премьера Британии

Столичная полиция разошлет по электронной почте письма более чем 50 людям в рамках расследования по поводу вечеринок с закрытыми дверями на Даунинг-стрит и в Уайтхолле. Анкета будет разослана людям, которые, предположительно, присутствовали на мероприятиях в течение восьми дней в период с мая 2020 года по апрель 2021 года. Премьер-министр Борис Джонсон и его жена Кэрри, как ожидается, будут в числе тех, кому будут отправлены электронные письма.


©REUTERS

В Японии из-за снегопада отменили около 180 внутренних авиарейсов

В аэропорту Ханэда в Токио отменили не менее 180 внутренних рейсов. Причиной стал прогноз метеорологов, которые пообещали, что в четверг на город обрушится сильный снегопад. Также приостановлено движение экспресс-поездов компании JR – на них люди перемещаются между Токио и горными префектурами Нагано и Яманаси.

Heavy snowfall is expected in #Tokyo , #SouthernKatnto region and other areas of eastern #Japan on Thursday and Friday. Train delays and service cancellations may occur. Monitor local weather reports & stay safe. https://t.co/1E2a2Qseox

— U.S. Embassy Tokyo, ACS (@ACSTokyo) February 9, 2022

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями