Популярные темы

Плавающий курс тенге сравнили с призраком 09 февраля 2022, 17:32

Дата: 09 февраля 2022 в 17:43 Категория: Новости экономики


Плавающий курс тенге сравнили с призраком
                09 февраля 2022, 17:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по финансовому мониторингу призвали проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние три месяца, включая продажу и покупку валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя главы Нацбанка Галымжана Пирматова депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что, декларируя свободный рыночный курс, Национальный банк активно проводит интервенции.

«Свободный плавающий курс в исполнении Нацбанка подобен призраку — все о нем говорят, но никто его не видел. В ноябре и декабре 2021 года объем валютных торгов составил 3,6 и 4,2 миллиарда долларов. С 12 по 31 января 2022 года — 2,5 миллиарда долларов. В сумме — 10 миллиардов за последние три месяца. Это огромный объем валютных торгов за всю историю Казахстана. И львиная доля этих торгов была проведена с участием Нацбанка.

Для удержания курса тенге только за 12 и 13 января 2022 года объем валютных интервенций Нацбанка составил 240 миллионов долларов. А это около 50 процентов от всего объема торгов. Валютные интервенции также проводились Нацбанком в ноябре и декабре 2021 года — сальдо по ним составило почти 500 миллионов долларов», — указал депутат.

Он пожаловался, что данные о валютных интервенциях за январь 2022 года до сих не опубликованы.

«По объему эти цифры сопоставимы с затратами на министерства здравоохранения или образования. В чьих интересах были проведены интервенции и потрачены резервы? Это было сделано не для проведения импортных сделок, а для того, чтобы удовлетворить спекулятивный спрос. Проще говоря, кто имел деньги, купил доллары за счет Национального банка по хорошему курсу. И, скорее всего, эти деньги были выведены за рубеж», — заявил депутат.

По его словам, даже профессиональные участники рынка не понимают, от чего зависит курс тенге.

«Цена на нефть растет или падает, курс не меняется или вообще двигается в другую сторону. Нацбанк вмешивается в валютный рынок, но не объясняет, какие целевые значения курса он поддерживает. С другой стороны, заявляет о свободном плавании. Непредсказуемость курса стала главной причиной недоверия к нему. Поэтому люди живут в постоянном ожидании девальвации», — сказал Жамалов.

В качестве решения проблемы депутат призвал Нацбанк и Агентство по финансовому мониторингу выработать меры по прекращению спекуляций на валютном рынке, а также призвал агентство проанализировать информацию о валютных интервенциях за последние 3 месяца, включая продажу и покупку валюты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями