Популярные темы

Об амнистии

Дата: 09 февраля 2022 в 15:48


Об амнистии
Стоковые изображения от Depositphotos В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Освобождение от уголовной ответственности или основного наказания по Закону Республики Казахстан от 7 декабря 2021 года № 81-VII ЗРК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан»
В мероприятии приняли участие председатель суда № 2 города Тараза Е. Дуйсенбаев, судьи суда Ж. Рамазанова, Г. Аманбаев, А. Корабаева, Б. Төребекұлы, Ф. Утешова. 
Судья С. Дмитриева в своем докладе рассказала, что 7 декабря 2021 года Президент К. Токаев подписал Закон «Об амнистии в связи тридцатилетием Независимости Республики Казахстан». Под действие амнистии попадут несколько категорий граждан. Лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести, полностью освобождаются от уголовной ответственности и основного наказания, а дела, не рассмотренные до 8 декабря 2021 года, подлежат прекращению.   Лица, совершившие уголовные правонарушения средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие или по которым не предъявлен гражданский иск, также освобождаются от уголовной ответственности и основного наказания.   А к социально уязвимым лицам, то есть несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, пожилым людям и инвалидам первой, второй групп, совершившим уголовные правонарушения средней тяжести, амнистия применяется вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.   Судья отметила, что в отличие от прежней амнистии новым Законом не отнесены к указанной категории лиц граждане, имеющие инвалидность третьей группы. В заключение семинара  участники обменялись мнениями, всесторонне обсудили вопросы, возникающие по данной теме.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями