Популярные темы

Вице-мэр Бишкека: Оборот большинства продавцов не выше 8 млн сомов. Им даже выгодно использовать ККМ и не платить налоги

Дата: 09 февраля 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Вице-мэр Бишкека: Оборот большинства продавцов не выше 8 млн сомов. Им даже выгодно использовать ККМ и не платить налоги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Оборот большинства продавцов не выше 8 млн сомов. Им даже выгодно использовать контрольно-кассовые машины [ККМ] и не платить налоги. Об этом в прямом эфире радио сегодня, 9 февраля, рассказал первый вице-мэр города Бишкек Максатбек Сазыкулов.

По его словам, внедрение ККМ необходимо для того, чтобы видеть прозрачное движение средств в стране.

«Например, стоит ларек — у него оборот даже не доходит до 7 млн сомов, а рядом торговый центр с оборотом 80 млн сомов. И платят они одинаково по патенту. Здесь стоит вопрос патриотизма и справедливости. Однако, стоит уточнить, что основная часть наших торговцев не имеет оборот более 8 млн сомов, а это порядка $90 тыс. Если поделить на месяцы, это $7-$8 тыс. в месяц. Большинство наших предпринимателей не имеют такие обороты. Им не стоит об этом волноваться и бояться показывать свои доходы. Правительство хочет только видеть прозрачное движение средств», — поделился он.

По его словам, внедрение ККМ исключит бюрократию и упростит взаимодействие продавцов и Государственной налоговой службы.

«Мы проводим работы, объясняем, что ККМ — очень удобная вещь. Мы будем также это делать дополнительно. Доносить информацию до каждого продавца. Действительно, это прерогатива ГНС, но мы в стороне не остаемся и помогаем. У нас есть чат, куда акимы скидывают информацию о проблемах. Они по рядам проходят и проводят разъяснительные работы», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями