Популярные темы

«Впервые со времен Кличко». Супертяж-нокаутер из Казахстана вернул Лигу Чемпионов в Германию

Дата: 08 февраля 2022 в 22:29 Категория: Новости спорта


«Впервые со времен Кличко». Супертяж-нокаутер из Казахстана вернул Лигу Чемпионов в Германию
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, насколько бой с данным оппонентом важен для казахстанца и каковы, вообще, перспективы Жана Кособуцкого в профи, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с матчмейкером ведущей дела нашего земляка в профессиональном боксе промоутерской компании Universum Box Promotion Марлоном Эстебаном.

— Марлон, на Ваш взгляд, следующий поединок Жана Кособуцкого — это большой бой?
— Да, следующий бой Жана — самый большой в его впечатляющей карьере. Для Германии это тоже самый большой бой за многие годы. Мы все сможем расслабиться и насладиться шоу.

— Реально ли промоутеру проложить такими поединками дорогу своему подопечному к по-настоящему большим боям?
— Для Жана нет ничего невозможного. Он часто четко выражал свою цель — стать чемпионом Мира в супертяжелом весе. Поэтому этот боксер и в Universum Box Promotion — потому что мы уже доказали, что можем создавать чемпионов Мира. В этом году все может пойти очень быстро. Однако важно оставаться скромным и двигаться к цели шаг за шагом. В лице Жоана Дюопа Жан встречает опытного соперника, которого, как любого оппонента, нужно уважать. Но я не сомневаюсь в том, что делает Жан.

— Правда ли, что топовые боксеры избегают боев в Кособуцким? И кто именно уклонялся от поединка с ним, например?
— Я могу подтвердить, что многие находящиеся в топах рейтингов соперники, о которых идет речь, не хотят драться с Жаном по каким-то причинам. Из уважения не буду называть здесь каких-то имен. Скажу только, что было очень трудно найти соперника, который был бы на его уровне.

— Как лично Вы оценили бы казахстанца?
— Жан обладает огромной и взрывной силой, потрясающей устойчивостью в ногах и стремлением побеждать только нокаутом. Когда мы впервые встретились с Жаном, я забрал его из отеля и отвез в спортзал. В поездке мы пытались общаться жестами из-за разных языков, которыми владеем, и все же я прочувствовал его превосходный характер. Очень скромный, очень уважительный и полностью потрясающий. Настоящий чемпион.

— Промоутер Исмаил Озен-Отто говорит много громких слов о Жане. Как считаете, это оправдано?
— Конечно, оправдано. Любой, кто видел Жана на тренировках и спаррингах, знает, на что способен этот человек. Тем не менее, всегда можно стать лучше. Жан должен сейчас сделать следующий шаг — и вскоре общественность будет от него в восторге столь же сильно, как и Исмаил.

— А Исмаил, между тем, пообещал, что в 2022 году Жан Кособуцкий получит бой за титул чемпиона Мира. Он это серьезно?
— Бой за титул чемпиона Мира — большая цель, но сначала нужно победить Жоана Дюопа. Нельзя торопиться, бой за звание мирового чемпиона требует большой подготовки и концентрации. Необходимо дождаться подходящего момента, иначе не сможешь конкурировать в полную силу. Давайте пойдем шаг за шагом, но — да, 2022-й может стать годом Жана.

— Как считаете, — действительно ли супертяжелый вес профи бокса становится все менее конкурентным?
— Кажется, что супертяжелый вес больше не излучает такого яркого блеска, как в 80-х или 90-х годах. Бокс всегда связан с менталитетом и культурой боксеров. Просто были другие времена, другая история. Однако с Жаном мы вернули боксерскую Лигу Чемпионов в Германию. Впервые со времен Кличко здесь есть тяжеловес с амбициями чемпиона Мира, который может привезти в Германию лучших боксеров планеты.

— Как давно Вы сами работаете в Universum? Геннадия Головкина там застали?
— Я не слишком долго в Universum — и знаю Головкина только по рассказам и ТВ. Гораздо больше озабочен настоящим и будущим, чем прошлым. Мы хотим создать следующего чемпиона Мира в Universum. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями