Популярные темы

Фотовыставка в поддержку людей с псориазом началась в Шымкенте

Дата: 08 февраля 2022 в 19:39


Фотовыставка в поддержку людей с псориазом началась в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте началась фотовыставка в поддержку людей с псориазом, сообщает vera.kz

Фотовыставка «Смелость быть собой» направлена на то, чтобы повысить осведомленность общественности о заболевании. На фотографиях, которые размещены в ТРЦ «Шымкент-плаза», представлены портреты 5 человек с диагнозом «псориаз». Среди них и популярные инфлюенсеры и казахстанцы разных профессий. Кроме того, на выставке можно узнать подробности о таком сложном заболевании и познакомиться с мнениями врачей.

«Мы стремимся помочь в формировании инклюзивного общества для людей с самыми разными заболеваниями и особенностями здоровья. Это снижает стигматизацию и повышает знания окружающих о заболевании и его особенностях. Мы надеемся, что эта фотовыставка привлечет интерес людей и изменит их взгляд на псориаз», – рассказывает директор по странам СНГ и Украине, филиала ОО «Джонсон & Джонсон» в РК Адилет Назарбаев.

Шымкент стал третьим городом в Казахстане, в котором проходит такая фотовыставка. Ранее о псориазе рассказывали и показывали жителям Нур-Султана и Алматы

«Я принял участие в проекте потому, что понимаю, как важно говорить о псориазе и не молчать о нем. Когда я впервые рассказал о заболевании, то получил огромное количество сообщений, особенно от девочек школьниц. Я раньше не думал, что у многих людей этот диагноз порождает невероятное количество комплексов, которе в дальнейшем мешают жить. Хочется помочь изменить отношение общества к этой болезни. Псориаз – это не приговор. Его не нужно стесняться», – говорит участник фотовыставки Нурсултан Магзумов.

Выставка продлится до 25 февраля. Вход свободный.

Псориаз — это хроническое заболевание, поражающее кожу, иногда ногти, суставы и внутренние органы. Проявляется зудом и появлением розово-красных высыпаний — папул, которые могут сливаться в более крупные бляшки . Такие папулы возвышаются над поверхностью кожи. Они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются при шелушении.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями