Популярные темы

НБКР прокомментировал заявление ювелиров, что Нацбанк продает 1 грамм золота на $17 дороже, чем биржа в Лондоне

Дата: 08 февраля 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


НБКР прокомментировал заявление ювелиров, что Нацбанк продает 1 грамм золота на $17 дороже, чем биржа в Лондоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк прокомментировал заявление президента Союза ювелиров и предпринимателей КР Сталбека Акматова о том, что НБКР продает 1 грамм золота на $17 дороже, чем биржа в Лондоне.

«Основная цель выпуска золотых мерных слитков весом от 1, 2, 5, 10, 31, 1035 (1 тр. унция) и 100 граммов является формирование рынка альтернативных инструментов сбережений и инвестиций для физических и юридических лиц, в связи с чем данные слитки реализуются с правом обратного выкупа», — сообщают в НБКР.

По данным Нацбанка, на сегодняшний день золотые мерные слитки являются банковским продуктом, позволяющим диверсифицировать риски при накоплении сбережений в денежном выражении в условиях нестабильной ситуации на валютном рынке и застраховать сбережения от инфляционных влияний. Золотые мерные слитки также можно использовать, как ценный памятный подарок.

Цена продажи золотого мерного слитка включает:

— стоимость золота, установленная по вечернему фиксингу (в долларах США) Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов на предыдущий рабочий день, по официальному курсу национальной валюты (сом) к доллару США;

— затраты Национального банка на изготовление мерных слитков, включающие стоимость драгоценного металла, использованный на изготовление мерных слитков, затраты на изготовление мерных слитков, затраты на упаковку, транспортные расходы, расходы на страховку, налоги и таможенное оформление.

В настоящее время на мерные слитки Национального банка имеется стабильный спрос со стороны населения. Механизм обратного выкупа мерных слитков сделал данный продукт востребованным альтернативным продуктом сбережения и обеспечил золотым мерным слиткам высокую ликвидность.

В целях развития рынка драгоценных металлов на внутреннем рынке Кыргызской Республики, в том числе обеспечения сырьем ювелирной отрасли, с 1 февраля 2022 года Национальным банком начата реализация аффинированных слитков, изготовленных ОАО «Кыргызалтын», весом от 10900 до 13400 граммов. Стоимость одного слитка рассчитывается на основе цены на золото, установленной по вечернему фиксингу Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов на предыдущий рабочий день, и официального курса сома к доллару США.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями