Популярные темы

Лося застрелили браконьеры в Северном Казахстане

Дата: 08 февраля 2022 в 16:24


Лося застрелили браконьеры в Северном Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Подозреваемые задержаны, передает портал Мой город.

Факт незаконной охоты на лося выявлен в ходе совместного рейда участковым инспектором полиции и инспектором национального государственного природного парка «Кокшетау». Близ озера Жалтыр Кызылжарского района они заметили три снегохода и людей, занятых разделкой туши. Один из них был задержан на месте, им оказался 47-летний житель района. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Ещё двое жителей райцентра были установлены позже. Изъяты три снегохода, двуствольное ружье «ИЖ», части разделанного животного. Все трое подозреваемых содержатся под стражей.

«Согласно требованиям законодательства, незаконная охота, совершённая на особо охраняемой природной территории, влечёт наказание в виде крупного штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до 6 лет», — отмечает начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов.

Это первый факт незаконной охоты, выявленный в СКО в этом году. Природоохранные полицейские напоминают, что в настоящее время на территории области в пределах охотхозяйств разрешена охота только на пушного зверя, отстрел копытных животных с наступлением января запрещён. На особо охраняемых природных территориях производство охоты не допускается ни при каких обстоятельствах. Рейдовые мероприятия по защите природы региона от браконьерских действий проводятся на постоянной основе, в них принимают участие сотрудники подразделений полиции и представители заинтересованных организаций

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями