Популярные темы

История районов Караганды: от Ленинского и Сталинского до Казыбек би и Букейханова

Дата: 08 февраля 2022 в 16:05


История районов Караганды: от Ленинского и Сталинского до Казыбек би и Букейханова
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас район Алихана Букейханова занимает площадь в 22,4 тыс. гектаров или 224 квадратных километра, но так было не всегда. Если окунуться в историю, деление Караганды на районы впервые произошло в 1938 году. Были образованы три района: Ленинский, Сталинский и Кировский. Тогда территория всего города составляла 290 квадратных километров (сейчас почти 500 км2). 

Согласно данным сайта Википедия, в 1945 году из Кировского района Караганды был выделен рабочий поселок Самарканд и образован город Темиртау. В том же году из Сталинского района был выделен и образован в Караганде Железнодорожный район. В 1961 году Сталинский район был переименован в Октябрьский район. Таким образом Октябрьский район начал своё существование 60 лет назад.

На базе отдаленных самостоятельных рабочих поселков и селений Ленинского и Кировского районов Караганды были образованы города Сарань (1954 год), Абай (1961 год) и Шахтинск (1961 год). В 1969 году из территорий Ленинского и Кировского районов были выделены Михайловка, Федоровка и часть Нового города и образован Советский район.

До 1997 года в Караганде так и было пять районов: Ленинский, Советский, Кировский, Октябрьский и Железнодорожный. Но 23 мая 1997 года произошло объединение Ленинского и Советского районов. Новому району оставили название «Советский». В том же году произошло объединение Кировского, Октябрьского и Железнодорожного районов в один район. Новый район был назван Октябрьским.

Спустя 5 лет, 14 марта 2001 года, решением Правительства РК Советский район был переименован в район имени великого казахского бия Казыбек би. Сейчас район Казыбек би неофициально делится на: Юго-Восток и Новый город, а также ряд более мелких — Михайловка, Федоровка, Кирзавод, Большая Михайловка. А район Алихана Букейханова разделён на Майкудук, Пришахтинск, Сортировку и ЖБИ. Эти сектора также делятся на микрорайоны. Например Майкудук на микрорайоны Курьяновский, Шахтерский, Сахалин, а Пришахтинск на Старую Тихоновку, Тихоновку, Финский посёлок, 2-й рудник, Шахтёрский посёлок и т. д.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями