Популярные темы

Предельную стоимость строительства жилья планируют установить в Казахстане

Дата: 08 февраля 2022 в 10:26


Предельную стоимость строительства жилья планируют установить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК планирует установить предельную стоимость строительства жилья. Речь идет об объектах, которые возводятся за счет бюджетных средств, сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что МИИР продолжает работу по цифровизации и автоматизации строительной отрасли в целях устранения коррупционных рисков. Уже разработана информационная система «Е-Құрылыс», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать процесс строительства на всех этапах – от рытья котлована до ввода в эксплуатацию. К системе подключены все органы ГАСК, в нее загружены все реестры технадзоров и инженерно-технических работников. Также в ней предоставляются все отчеты технадзоров.

«В настоящее время в «Е-Құрылыс» уже можно отслеживать экспертов технадзора пообъектно и пресекать факты оказания услуг в разных регионах страны. В системе невозможно будет принять объемы работ с отклонением от проекта или, наоборот, невыполненный объем работ», — пояснили в МИИР. 

Для минимизации рисков искусственного завышения сметной стоимости проектов строительства разработана система «Онлайн калькулятор». Она позволяет автоматически рассчитывать и устанавливать предельные стоимости в зависимости от региона и технических параметров объекта.

Всего по Казахстану в 2021 году введено в эксплуатацию свыше 17 млн кв. метров жилья

«Также планируется установить предельные стоимости для объектов социального и жилищного назначения, финансируемых за счет средств государственного бюджета. Иначе говоря, затраты на строительство будут лимитированы», — говорится в сообщении ведомства. 

Кроме того, министерством исключены коррупционные риски в госуслугах по аккредитации (управление проектами, технический надзор и техническое обследование). Они полностью автоматизированы, результат выдает компьютер в течение 20 минут.

Также исключен живой контакт при выдаче лицензии на строительные работы, внедрена функция тестирования в единой системе аттестации экспертов по технадзору, техобследованию и экспертизе проектов, исключена возможность подмены аттестуемого и постороннее влияние на результаты тестирования. Полную автоматизацию планируется выполнить в текущем году.

«Дополнительно готовится передача государственных функций по разрешительным документам (лицензирование, аттестация, аккредитация) в саморегулирование с введением обязательного страхования. Саморегулируемые организации будут аттестовывать специалистов, выдавать лицензии и нести ответственность за их деятельность», — сообщили в МИИР. 

Работы по искоренению коррупции в строительной отрасли будут продолжены МИИР в приоритетном порядке, заверили в ведомстве. 

В МИИР рассказали, за счет чего будет достигнут этот показатель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями