Популярные темы

Экс-президента Гондураса включили в список коррупционеров в США 08 февраля 2022, 08:09

Дата: 08 февраля 2022 в 08:13 Категория: Новости стран мира


Экс-президента Гондураса включили в список коррупционеров в США
                08 февраля 2022, 08:09
Стоковые изображения от Depositphotos

США рассекретили включение бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса в черный список, запрещающий въезд в США из-за коррупционных или антидемократических действий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Об этом сообщил государственный секретарь Энтони Блинкен. Он заявил, что Вашингтон еще в прошлом году внес тогдашнего лидера Гондураса в список коррупционеров, однако документы были рассекречены после ухода Эрнандеса с поста президента.

«Госдепартамент включил Эрнандеса в список коррумпированных и недемократических деятелей с 1 июля 2021 года, но сейчас рассекречивает и обнародует этот шаг, так как политик покинул свой пост в прошлом месяце. Включение в список обычно лишает перечисленных лиц права на получение виз и въезд в Соединенные Штаты», — сказал он.

По словам Блинкена, бывший президент Гондураса также был назван в показаниях под присягой в федеральном уголовном процессе США как получатель доходов от наркоторговли в рамках финансирования своей предвыборной кампании.

«Эрнандес занимался значительной коррупцией, совершая или способствуя коррупционным деяниям и наркоторговле, а также используя доходы от незаконной деятельности для содействия политическим кампаниям», — говорится в заявлении.

Как отметили в агентстве, Эрнандес неоднократно отрицал обвинения. В прошлом году его брат получил пожизненный срок по делу о незаконном обороте наркотиков в США. Также у него конфисковали имущество на сумму 138 миллионов долларов.

Напомним, в начале этого года федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила президента Гондураса в причастности к контрабанде кокаина. Позже ведомство начало расследование против Хуана Орландо Эрнандеса, утверждая, что президент страны также использовал военные и силовые структуры Гондураса для защиты наркоторговцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями