Популярные темы

Приграничный спор между двумя казахстанскими регионами угрожает посевной 08 февраля 2022, 02:59

Дата: 08 февраля 2022 в 03:03


Приграничный спор между двумя казахстанскими регионами угрожает посевной
                08 февраля 2022, 02:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Сразу два казахстанских региона претендуют на одни и те же участки земли. Спор между двумя областями длится уже много лет. Из-за обострения конфликта под угрозой срыва оказались весенне-полевые работы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В чисто поле с большими планами Темирлан Экзеков вышел в прошлом году. Карагандинский фермер намеревался сеять здесь кормовые культуры. Но неожиданно появились непредвиденные обстоятельства.

«Я когда захожу туда, к моим трактористам подъезжают люди, и говорят, что здесь право работать не имеют. Это наша земля. Там есть поселок Узумбулак, местные жители все убеждены в том, что эта земля Павлодарской области», — пояснил фермер Темирлан Екзеков.

В двойном владении оказалось 17 тысяч гектаров. Документы на одни и те же участки роздали акиматы Баянаульского района Павлодарской области и Осакаровского района Карагандинской области. Оба района опираются на карты автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.

«Специалисты Карагандинской области не видят земельные участки, которые были посажены со стороны Павлодарской области и соответственно Павлодар не видит участков Карагандинской области. Это только могут определить, когда они по предоставленным координатам будут находиться, на месте расположения участка. Вот тогда они между собой пересекаются», — говорит руководитель отдела земельных отношений Осакаровского района Карагандинской области Береке Есиргепов.

В 1938 году граница между областями была установлена по рубежу колхоза имени Ленина относящегося к Павлодарской области. Через десять лет вышло описание границ Карагандинской области. В нем подробно описывается рельеф, по которому идет разделительная черта. Однако на картах она оказалась прочерчена совсем в другом месте.

Спор колхозов двух областей за эти земли разгорелся почти сразу. Так что уже в 1952 году для его разрешения пришлось собирать специальную комиссию. В нее входили главный ревизор-землемер министерства сельского хозяйства казахской ССР и представители обоих облиспалкомов. В результате было принято решение считать спорные участки территорией Карагандинской области.

Согласно архивам, после ряда территориально-административных преобразований еще раз границы проверяли уже в 1986 году. И также спорные участки были признаны карагандинскими. Но в электронной карте они вновь оказались внесены в кадастр разных областей.

«Я сам лично участвовал на заседании в комитете Минсельхоза. Это было в 2019 году. И в то время две стороны, у всех своя доказательная база, старались свое доказать, но вопрос не решился, сказали, что на уровне министра сельского хозяйства данный вопрос будут решать», — рассказал руководитель земельного отдельных отношений Осакаровского района Карагандинской области Береке Есиргепов.

На спорных территориях сейчас работают шесть карагандинских землепользователей. Чтобы уже навсегда решить вековой спор они обратились в суд.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями