Популярные темы

Александр Сопко: «У Супряги-футболиста больше времени, чем у Луческу-тренера, чтобы доказать реализацию своих амбиций»

Дата: 08 февраля 2022 в 01:04 Категория: Новости спорта


Александр Сопко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Арендованный «Сампдорией» форвард «Динамо» Владислав Супряга дебютировал за свой новый клуб. Украинец начал матч против «Сассуоло» на скамейке запасных, но уже на 36-й минуте вышел вместо получившего травму Маноло Габбьядини. Но уже на 59-й минуте наставник «Сампдории» Марко Джампаоло произвел обратную замену Супряги. Сам матч завершился разгромной победой «Сампдории» со счетом 4:0.

Своим мнением о дебюте динамовца в новом чемпионате в беседе с корреспондентом Footboom поделился известный футбольный эксперт Александр Сопко.

— Конечно, всем сразу хочется, чтобы игрок вышел в основном составе, отыграл 80 минут, сделал две передачи, забил гол, попал в штангу, заработал пенальти. Тем не менее, бывают неудачные, а порой и провальные старты. Но бывает, что плохое начало имеет в дальнейшем хороший конец. Супряга – профессионал, хоть какой-то опыт в футболе, но у него в футболе есть, несмотря на то, что довольно молодой. Нашим ребятам, которые приезжают в такие чемпионаты, надо понять, что они не дома, что к ним будут, вероятнее всего, более жесткие требования, чем они привыкли. И каждую игру надо доказывать свой профессионализм. Здесь все-таки немного другой режим, другие условия, надо быть более собранным, более внимательным, более дисциплинированным. Лишний раз пойти на контакт. Тренеры и игроки любят, когда партнер не замыкается в себе, а с улыбкой, с интересом спрашивает совета. Такие игроки быстрее вписываются в команду. Поэтому не вижу смысла посыпать голову пеплом, человек знал, куда шел. Пахать на матчах, на тренировках, налаживать контакт с тренером и партнерами по команде – именно так надо действовать Супряге.

— Первым блин, как говорится, комом. Можно сделать скидку на то, что молодой парень попал в топ-чемпионат, не имея за плечами серьезной предсезонной подготовки?

— Думаю, что да. И тренер наверняка это понимает. Тем более, что чемпионат набрал ход, соответственно, без подготовки, взаимодействия, понимания модели игры сложно сразу феерить.

— Нет ощущения что Луческу просто «сплавил» игрока за ненадобностью? И какие Супрягу ждут перспективы, учитывая информацию о том, что «Сампдория» хочет подписать Себастьяна Джовинко, которому 35 лет, и на опыт которого, судя по всему, будет делаться ставка?

— 35 лет – это уже не тот возраст, на котором строится стратегия на длинную дистанцию. У Супряги же все еще впереди, он больше на перспективу. Все понимаю, что в нем что-то есть, что у него все данные, но как это все вытащить – другой вопрос. Сложно сказать, что у него внутри творится. Но если он раскроется и заиграет, это может быть хорошим активом для клуба, причем активом на будущее, в плане дальнейшей перепродажи и так далее. Но чтобы это все получилось, надо выбросить из головы все лишнее – терзания, обиды, лишние волнения. Его очень тревожит, прежде всего, отсутствие забитых голов, что является самым важным чувством для бомбардира. Стоит ему один-два забить – и оно может прийти.

То, что Луческу от него, условно говоря, избавился, то если он реально заиграет, и в нем увидят того Супрягу, который был два года назад, то могут вернуть. В любом случае, у Супряги как футболиста, в отличие от Луческу как тренера, больше времени, чтобы доказать реализацию своих амбиций. Опять же, речь идет о трудовой деятельности, Луческу дай Бог долгих лет жизни. Как и всем остальным. А по Супряге, так все в его руках.

— Джампаоло, комментируя замену Супряги, сказал, что она в воспитательных целях. Согласны с этим?

— Думаю, что нет. Тренеры, особенно в итальянском чемпионате, умеют разговаривать с журналистами, могут красиво скрывать свои решения. Они всегда бросаются красивыми фразами. В плане педагогического воспитания это не влазит ни в какие каноны педагогики. Новому человеку наоборот, надо дать время успокоиться, получить уверенность, поддержку. Можно было выпустить Супрягу минут на 20 в конце матча, дать доиграть до конца. А так есть ощущение, что это все не фэйр-плей со сторон тренера «Сампдории» по отношению к любому футболисту. То, то этот тренер не педагог – это однозначно, — резюмировал Александр Александрович.

Напомним, соглашение об аренде Супряги с правом выкупа между «Динамо» и «Сампдорией» рассчитано на 1,5 года.

Читайте также: Болельщики «Сампдории»: «Аномальный дебют Супряги!»

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями