Популярные темы

«Кокаиновым» бегемотам Пабло Эскобара угрожает уничтожение 07 февраля 2022, 21:19

Дата: 07 февраля 2022 в 21:33 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

«Кокаиновым» бегемотам скандально известного наркобарона Пабло Эскобара грозит уничтожение в Колумбии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Правительство Колумбии включило более 100 африканских бегемотов, произошедших от нескольких особей, завезенных Эскобаром в качестве экзотических домашних животных, в список «интродуцированных инвазивных видов». По словам экспертов, уничтожение животных может быть единственным приемлемым вариантом.

Из нескольких особей, когда-то содержавшихся в поместье Эскобара Hacienda Napoles, численность бегемотов выросла до 130, они сейчас свободно бродят к северу от Боготы в районе реки Магдалена.

Власти страны заявили, что бегемоты угрожают местной дикой природе и людям, живущим вдоль реки, с которыми они уже вступили в конфликт. Отмечается, что были предприняты попытки стерилизовать животных, которые могут весить до 1,8 тонны, однако это оказалось очень дорого для правительства.

«Уничтожение (выбраковка) остается на повестке. Это необходимый шаг… Это может быть единственным способом остановить ухудшение проблемы», — заявил глава экологического агентства штата Корнаре, отвечающий за стерилизацию, Давид Эчеверри.

На сегодняшний день Корнаре удалось хирургическим путем стерилизовать 11 бегемотов и ввести еще 40 контрацептивов. Эти усилия обошлись властям более чем в 100 тысяч долларов (43 миллиона тенге), однако все же не удалось остановить рост численности бегемотов.

«Все, что связано с бегемотами, сложно, дорого и опасно», — сказал Эчеверри.

Сообщается, что африканские бегемоты попали в Колумбию в 1980-х годах, когда их нелегально ввез наркоторговец Пабло Эскобар для своего личного зоопарка. После смерти наркобарона правительство взяло под свой контроль его поместье.

Предполагается, что популяция бегемотов будет насчитывать 1,5 тысячи особей до 2040 года благодаря соответствующему климату и отсутствию естественных врагов. Сдерживать такое количество животных проблематично, а перевозить в зоопарки дорого и опасно.

Ранее колумбийские ученые заявили об опасности бегемотов Пабло Эскобара. По словам ученых, если животные продолжат бесконтрольно размножаться в условиях дикой природы, то они могут постепенно вытеснить некоторые местные виды.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями