Популярные темы

История о том, как в Шымкенте хранят память о Владимире Высоцком

Дата: 07 февраля 2022 в 19:19


История о том, как в Шымкенте хранят память о Владимире Высоцком
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, как память о Владимире Высоцком хранят в Шымкенте, рассказывает vera.kz

В Шымкенте не просто почитают память барда его песнями и стихами, но в мегаполисе существует уже несколько лет музей Высоцкого. Громкое название музей получила небольшая коллекция книг, альбомов, виниловых дисков, фотографий, оригинальных записей и автографов Высоцкого, любовно собранных и бережно сохраненных большим фанатом поэта жителем Шымкента Павлом Кузнецовым.

Преданный поклонник, к сожалению, умер несколько лет назад, теперь хранителем в чем-то уникальной коллекции является Марс Садыков. Но с чего, откуда?! А вот история его появления вполне объяснима. Летом и осенью 1970 года Владимир Семёнович Высоцкий не просто побывал в тогда еще Чимкенте и Кентау, но и дал здесь более 30 концертов, о которых до сих пор помнят его современники. К примеру, некоторые утверждают, что песня «Жираф большой – ему видней» появилась именно после концертов в Кентау, где раньше была установлена необычная скульптура двух жирафов и жирафенка.

«Я тогда учился в 10 классе. Чимкент был замечательный с разномастной культурой, синтезом и смесью народов, и приезд Высоцкого был огромным событием. Он выступал сначала в кинотеатре, но он не вмещал всех желающих, и перенесли его концерты на летнюю площадку центрального парка. По пять концертов в день он давал, и всегда аншлаг, а те, кому билетов не досталось, вот залазили на деревья вокруг. Тогда я впервые увидел его живьем», – вспоминает музыкант Владимир Ким.

А чтобы сделать пребывание и заработок артиста в городе легальным, его даже временно устроили на работу в местную филармонию. О чем в музее даже сохранился и до сих пор существует копия приказа за подписью руководителя городского отдела культуры, а оригинал был подарен главному музею Высоцкого в Москве.

«Мы сотрудничаем с московским музеем Высоцкого, который возглавляет его сын Никита. Мы были на юбилеях 70 и 75-летних, и нам подарили вот эти два альбома. Они примечательны тем, что в них есть страницы, посвященные нашему любимому городу Шымкенту, именно пребыванию Высоцкого в Шымкенте, его концертам и в городе Кентау, где тоже было два концерта. И даже есть документ, фото договора о том, чтобы принять Владимира Высоцкого работником в чимкентскую филармонию временно», – рассказывает хранитель музея Марс Садыков.

Он показывает еще один раритет. Это восстановленный шымкентским музыкантом и мастером Андреем Виниченко магнитофон, на который тайно был записан один из концертов Высоцкого в октябре 1970 года в Чимкентском кинотеатре «Мир». Пленка, к слову, за долгие годы хранения изъеденная мышами, тоже частично была восстановлена.

«С оригиналом пленки я провозился два месяца, она была изгрызена мышами, я наклеил из кусочков минут 40 концерта. Мы ее перепроверили в Москве по записи по датам. Но чем она больше всего интересна, тем, что он не только поет, но песни перебиваются большими комментариями Высоцкого. Он даже в зал обращается: «Может я много говорю, может мне петь?» А ему кричат: «Нет-нет, все нормально!» Оригинальная запись еще в 2008 году тоже была подарена музею Высоцкого в Москве, у нас копия. Все самое ценное и дорогое, связанное с нашим городом, было подарено им», – говорит хранитель музея.

Конечно, пандемия опять внесла свои коррективы, концерт в этом году, который планировался на сцене русского драмтеатра, из-за ограничений сорвался. Однако, его провели в камерном варианте в прямом эфире прямо из гаража местных музыкантов.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями