Популярные темы

Вывод 1,5 млрд сомов из «Кыргыз Темир Жолу»: В чем обвиняются экс-глава «КТЖ» Дашков, финдиректор Кулматов и руководители «АтомГруп» и «Генезис Плюс»?

Дата: 07 февраля 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Вывод 1,5 млрд сомов из «Кыргыз Темир Жолу»: В чем обвиняются экс-глава «КТЖ» Дашков, финдиректор Кулматов и руководители «АтомГруп» и «Генезис Плюс»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Василия Дашкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 части 3 УК КР (коррупция).

Председательствующим выступает судья Таалайбек Турсунбеков.

Государственный обвинитель зачитал обвинительный акт в отношении обвиняемых:

— генерального директора ГП «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова (статья 204 части 3);

— начальника финансового департамента ГП «Кыргыз Темир Жолу» Бакыта Кулматова (статья 204 части 3);

— частного предпринимателя Даниила Дашкова (статья 43 части 4, статья 204 части 3);

— директора ОсОО «Атом Групп» Анвара Ахмеджанова (статья 204 части 3);

— директора ОсОО «Генезис Плюс» Гурезали Мирзомудинова (статья 204 части 3).

По словам гособвинителя, Василий Дашков, будучи гендиректором ГП «Кыргыз Темир Жолу», вступил в сговор с директором ОсОО «Генезис Плюс» Мирзомудиновым, ОсОО «Атом Групп» Ахмеджановым, финансовым директором ГП «КТЖ» Кулматовым и предпринимателем Дашковым в целях финансовой выгоды.

В течение периода с января 2020 года по июль 2021 года между ГП «КТЖ» и компаниями «Генезис Плюс» и «АтомГруп» заключались фиктивные договоры на поставку шпал, а также на транспортные услуги на поставку помощи пострадавшим в Баткенской области.

Ахмеджанов и Мирзомудинов с фиктивными договорами обращались к гендиректору В.Дашкову, который подписывал письмо для руководителя финансового департамента Кулматова для исполнения.

Финдиректор Кулматов выписывал документы для 100-процентной предоплаты. После этого средства переводились на счета «Атом Групп» и «Генезис Плюс», которые Ахмеджанов и Мирзомудинов снимали в тот же день.

В результате действий В.Дашкова, А.Ахмеджанова, Г.Мирзомудинова и других обвиняемых за период с января 2020 года по июнь 2021 года из средств ГП «Кыргыз Темир Жолу» на счет компаний было выведено более 1 млрд сомов.

История вопроса:

По данным следствия, было установлено,что ответственные лица ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» в период с мая 2020 года по апрель 2021 года перечислили в адрес ОсОО «АтомГрупп» и ОсОО «Генезис Плюс» более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг.

Затем следствие выяснило, что В.Дашков в период с мая 2020 года по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний денежные средства 1,1 млрд сомов.

Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составила порядка 1,5 млрд сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями