Популярные темы

Истории «особенных» детей: как в детском реабилитационном центре в Жезказгане помогают стать здоровее

Дата: 07 февраля 2022 в 15:35


Истории «особенных» детей: как в детском реабилитационном центре в Жезказгане помогают стать здоровее
Стоковые изображения от Depositphotos

Маленькому Зейину Манатбек нет еще и четырех лет. Но за свою жизнь «солнечный мальчик» успел пройти уже четыре курса реабилитации в детском реабилитационном центре на базе медицинского центра Жезказган. Через пару недель малыш отправится туда в пятый раз. По словам его мамы Зухры Куанышбековой, в семье поездки в Жезказган ждут, как чуда – ведь их Зейин всегда возвращается оттуда с достижениями. 



«У нашего сына синдром Дауна. Как и все дети с таким диагнозом, он нуждается в постоянной реабилитации, которая позволяет минимизировать отставание в развитии и выработать необходимые двигательные навыки. Впервые мы попали в реабилитационный центр в Жезказгане в июне 2020 года. Тогда двухлетний Зейин не мог элементарно стоять на ногах. Сегодня после 4-х пройденных курсов он ходит, самостоятельно жует пищу, у него улучшилась осанка. И самое главное – сын пошел в детский сад», — рассказывает мама мальчика.

Каждый курс в детском реабилитационном центре длится от 2 до 3 недель. За это время с ребенком работают врач-реабилитолог, ЛФК-инструктор, массажист, логопед, дефектолог. Все услуги в учреждении Зейин получает бесплатно. Его папа работает разливщиком на Балхашском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смэлтинг», а все сотрудники «Казахмыса», которые воспитывают детей с инвалидностью, могут рассчитывать на безвозмездную помощь в центре. При этом место проживания значения не имеет.



«Для нас — это большая поддержка. Мы – многодетная семья, где Зейин – младший из пяти детей. Из-за диагноза сына мне пришлось уволиться с работы, поэтому добытчик у нас один – мой муж, а расходы на реабилитацию сами по себе очень дорогие. Мы очень благодарны «Казахмысу» за все, что компания делает для наших детей – оплачивает их лечение, привлекает лучших специалистов, снабжает центр оборудованием», — отмечает жительница Балхаша.

Родители 13-летнего Дамира Каракулова не являются работниками предприятий медного гиганта. Но для него, как и для всех детей с ограниченными возможностями, проживающих в регионах присутствия «Казахмыса», реабилитационная помощь в центре так же доступна на бесплатной основе. У Дамира тяжелые диагнозы – ДЦП и синдром Леннокса-Гасто. По словам мамы Валентины Каракуловой, изначально мальчик родился здоровым, но из-за врачебной ошибки с самого младенчества прикован к кровати.

«Впервые мы попали на реабилитацию в медцентр Жезказган в ноябре прошлого года. Результат был заметен сразу же – на фоне лечения уменьшились гиперкинезы, улучшился аппетит, он стал лучше жевать. До этого мы ездили за аналогичной помощью в Томск и даже в Германию, но это стоило больших денег и усилий», — рассказывает женщина.

К тому же, долгие поездки с такими детьми – дело нелегкое, добавляет она.

«Открытие такого центра в регионе – долгожданное событие для всех родителей особенных детей. Тем более, что это бесплатно. Учитывая тяжелое заболевание сына, работать я не могу, с мужем в разводе, живу с родителями. Конечно, такая поддержка для меня очень существенна», — говорит Валентина.

Создание детского реабилитационного центра в Жезказгане – благотворительный проект «Казахмыса», направленный на поддержку семей, которые столкнулись с проблемами развития ребенка. Как отмечают в компании, такая помощь увеличивает шансы детей с инвалидностью на адаптацию в обществе.

Помощь в центре доступна для детей из Жезказганского региона, Караганды, Балхаша. Здесь могут проходить лечение дети с ДЦП, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и синдромом Дауна.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями