Популярные темы

ОИ-2022. Женская сборная Канады час отказывалась начинать матч против России. Хоккеистки все-таки вышли на лед, но в масках

Дата: 07 февраля 2022 в 13:20 Категория: Новости стран мира


ОИ-2022. Женская сборная Канады час отказывалась начинать матч против России. Хоккеистки все-таки вышли на лед, но в масках
Стоковые изображения от Depositphotos

Матч между женскими сборными России и Канады в рамках женского хоккейного турнира Олимпийских игр-2022 в Пекине был задержан на час из-за того, что канадки отказывались выходить на лед, так как не получили результаты тестов россиянок на коронавирус, сообщает Prosports.kzсо ссылкой на Championat.com.

Начало встречи было отложено по запросу сборной Канады, который был одобрен. По истечении этого времени хоккеистки обеих вышли-таки на площадку, но в медицинских масках.

При этом демарш сборной Канады остался безнаказанным. Дело в том, что ессли один из участников опаздывает на встречу, то он должен начать игру в меньшинстве. О намерении выписать штраф канадкам еще спустя несколько минут доложили тренерскому штабу российской сборной. Однако матч «Кленовые листья» начали матч в полном составе.

В защитных средствах команды провели два периода. На третью двадцатиминутку россиянки и судьи вышли уже без масок, канадки же решили маски не снимать.

О том, каково играть в медицинской маске, в перерыве рассказала форвард сборной России Александра Вафина: «Сейчас такое время, мы должны адаптироваться к любым условиям. Не совсем понимаем, что произошло. Судьи сказали нам подождать информацию, мы немного подождали, а потом начался матч. Все, в принципе, нормально. Удивило ли поведение канадок? Нет, не удивило! Каково играть в масках? Да, непривычно, но я еще раз повторюсь, что сейчас такая ситуация. Мы должны принять те требования, которые нам выдвигают, и играть, как можем. Спасибо, что вообще дали нам сыграть этот матч».

Данный инцидент вызвал возмущенную реакцию у известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева: «Это косяк организаторов. Не надо превращать хоккей в паранойю! Считаю, нужно было сборной Канады в противогазах выйти. Где гарантия, что хоккеистки Канады сдали такие тесты? Мне жалко девчонок. Китайцы и Канада превращают хоккей в фарс. В масках невозможно играть», – сказал он в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

О том, какие последствия может вызвать игра в хоккей в медицинских масках, «Чемпионату» рассказал спортивный врач Никита Карлицкий: «Вопрос о маске во время соревнований и тренировок отменили сразу. Все Федерации в мире сказали этому нет. Есть специальные маски, да, но это не наш случай. Это дополнительная нагрузка на организм, на органы дыхания, на сердце. Врачи категорически исключили данную ситуацию. Это просто прессинг на сборную России».

Фото Bruce Bennett/Getty Images

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями