Популярные темы

Дорогая нефть поддерживает тенге  

Дата: 07 февраля 2022 в 13:19 Категория: Новости экономики


Дорогая нефть поддерживает тенге  
Стоковые изображения от Depositphotos

Поддерживает тенге дорогая нефть, сообщает vera.kz

Казахстанский тенге в паре с долларом США в начале второй недели февраля дорожает. Основным фактором опоры для валюты все так же является растущая в цене нефть, поскольку ралли в сырье только набирает силу. Баррель Brent стоит $93,50 и может проследовать к $95. Ключевой повод для взлета сырьевых котировок прежний – это ожидание, что предложение черного золота в мире сохранится дефицитным. После завершения февральской встречи ОПЕК+ это стало видно еще лучше. Плюс ко всему, погодные сводки из Техаса, США, позволяют сырьевым «быкам» чувствовать себя более чем комфортно. Холодная погода здесь увеличивает вероятность сбоев в поставках энергоносителей. Это выступает дополнительным поводом для роста нефтяных цен.  

Пятничная статистика от Baker Hughes показала, что число активных нефтяных буровых в США за неделю выросло на 2 ед. (497 шт.), в Канаде прирост также вышел незначительным (136 ед.).  

Позиции доллара США стабилизировались на мировом валютном рынке, однако валюта сохраняется в довольно слабом положении. Это позволяет тенге дорожать далее. Ожидания по движению курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США останется в диапазоне 431-434 тенге, евро – 485-500 тенге, рубль – 5,65-5,85 тенге.

Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями