Популярные темы

Карагандинский ультрамарафонец Зангар Алкенов намерен преодолеть 440 км

Дата: 07 февраля 2022 в 11:55


Карагандинский ультрамарафонец Зангар Алкенов намерен преодолеть 440 км
Стоковые изображения от Depositphotos

  

— Это будет мое финальное выступление. Спортом заниматься, конечно, не брошу, буду поддерживать физическую форму, но без марафонов. В этом году хочу покорить 440 км. Сейчас мы разрабатываем маршрут. Это достижение я хочу приурочить к 30-летию Вооруженных сил Казахстана, которое наша страна отметит 7 мая 2022 года. Занимаюсь по специальному плану – это и особенности питания, и тренировочного процесса, и физической подготовки. Тренировки проходят только в свободное от службы время, но и, находясь в командировке, не останавливаю подготовку. Руководство к моей инициативе относится с пониманием и поддерживает меня, — говорит Зангар Алкенов.

 

Ультрамарафонец всегда увлекался спортом, занимался единоборствами, самбо, был в составе сборной Казахстана по қазақ күресі. Он мастер спорта по қазақ күресі, кандидат в мастера спорта по дзюдо. После травмы в 2012 году боевые искусства сменил на бег на длинные дистанции.

 

Напомним, Зангар Алкенов в мае прошлого года пробежал расстояние в 320 км. Рекордный забег фиксировался с помощью специальных датчиков, отслеживался медиками и занял почти 45 часов. Бегун стартовал в Жезказгане и добрался до родной Жанаарки. За год до этого спортсмен осилил 200 км. Ультрамарафонец был внесён в казахстанскую Книгу рекордов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями