Популярные темы

Полицейскую операцию «Кару» проводят в Алматы 07 февраля 2022, 11:42

Дата: 07 февраля 2022 в 11:53


Полицейскую операцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейская операция «Кару» по изъятию незаконно хранящегося оружия началась в Алматы с 7 февраля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Глава полиции мегаполиса Канат Таймерденов пояснил, что отработка продлится до особого распоряжения. Ее целью является оздоровление оперативной обстановки, предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Личный состав полиции Алматы переведен на усиленный вариант несения службы. Оперативно-профилактическое мероприятие «Кару» позволяет нам изъять из незаконного оборота максимальное количество незарегистрированного оружия», — подчеркнул он.

Таймерденов добавил, что в рамках отработки организованы проверки индивидуальных владельцев гражданского оружия на наличие и использование системы охраны помещения, где хранится оружие.

«Напоминаем, что полиция Алматы проводит акцию по приему оружия. Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, если не будет установлено их участие в преступлениях. В то же время предупреждаем, что граждане, не сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в добровольном порядке, при его обнаружении будут привлечены к уголовной ответственности», — заявил начальник полиции.

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщили, что общее количество изъятого оружия в январских беспорядках на данный момент — 747 единиц и свыше 18 тысяч боеприпасов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями