Популярные темы

В Караганде фонд медстрахования направит 198 миллионов тенге на спецпитание для детей с редким заболеванием

Дата: 07 февраля 2022 в 09:25 Категория: Новости экономики


В Караганде фонд медстрахования направит 198 миллионов тенге на спецпитание для детей с редким заболеванием
Стоковые изображения от Depositphotos

«Заболевание выявляется в рамках неонатального скрининга, который проводится на третий день после рождения ребенка. Берется кровь и направляется в нашу медико-генетическую лабораторию. При подозрении на заболевание мы делаем ре-тест. При подтверждении диагноза берём на учет. Заболевание это неизлечимое. У нас в Казахстане лечение ФКУ пожизненное. Единственное лечение для таких детей — это лечебное питание. Оно подбирается индивидуально. Смотрим, как ребенок переносит ту или иную смесь, тот или иной продукт», — говорит главный внештатный генетик управления здравоохранения Карагандинской области Жанат Завотпаева. 

В рацион детей с фенилкетонурией входят только низкобелковые продукты. Специальные смеси, крупы с низким содержанием фенилаланина, макароны, заменители молока и др.. Продукты родители получают бесплатно за счет государства. В 2022 году на лечебное питание детей с ФКУ из Фонда медстрахования в Карагандинской области будет направлено 198 миллионов тенге.

«Выделенные средства направляются в поликлиники, куда прикреплены дети с данным диагнозом. Поликлиники, соответственно, закупают необходимое количество специализированного питания. Оно достаточно дорогостоящее. Продукты выдаются родителям в зависимости от назначения врача – генетика», — пояснил директор карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями