Популярные темы

Вирусолог спрогнозировал развитие коронавируса после «омикрона» 07 февраля 2022, 07:03

Дата: 07 февраля 2022 в 07:13


Вирусолог спрогнозировал развитие коронавируса после
Стоковые изображения от Depositphotos

Молекулярный биолог, вирусолог Петр Чумаков в беседе с радио Sputnik описал развитие COVID-19 до и после появления омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz.

По словам специалиста, уханьский штамм коронавируса был несовершенным, и поэтому поражал в основном пожилых людей, однако в результате мутаций SARS-CoV-2 приспособился к человеческой популяции и теперь может инфицировать значительно более широкие слои населения. Чумаков считает, что основным направлением эволюции вируса было как раз «расширение охвата», в результате которого вирус получил возможность распространяться среди людей любого возраста.

Развитие коронавируса привело к появлению «омикрона»: этот штамм настолько заразен, что способен «пробивать» иммунитет и молодых людей, и даже детей, отмечает вирусолог.

«Это следствие того, что вирус приспособился к человеческой популяции», — сказал Чумаков.

Эволюция SARS-CoV-2 продолжится в том же направлении, считает ученый. Возбудитель COVID-19 может стать еще заразнее, но при этом потерять способность причинять существенный вред человеку, уточнил он.

«Коронавирус продолжает эволюционировать. Во время этого процесса он все более и более утрачивает патогенность (способность наносить серьезный вред зараженному организму). При этом его заразность повышается сейчас и, может быть, продолжит повышаться», — сказал Чумаков.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что на территории нескольких стран Африки был обнаружен субвариант омикрон-штамма, который труднее обнаружить.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями