«Лилль» занимался самогрбичеванием против лидера

Дата: 07 февраля 2022 в 04:04

«Лилль» — ПСЖ 1:5
Голы: Ботман, 28 — Перейра, 10, Кимпембе, 32, Месси, 38, Перейра, 51, Мбаппе, 67
«Лилль»: Грбич, Джелик, Фонте, Ботман, Гудмундссон, Онана, Андре, Бен-Арфа (Гомес, 70), Веа (Брадарич, 70), Дэвид, Бамба (Жегрова, 86)
Тренер: Жослен Гурвеннек
ПСЖ: Доннарумма, Кимпембе (Керер, 78), Хакими, Маркиньос, Мендеш, Паредес, Ди Мария (Дракслер, 45), Верратти, Перейра, Мбаппе, Месси
Тренер: Маурисио Почеттино
Предупреждены: Джелик, 75, Брадарич, 83 — Паредес, 45+1

«Лилль» подписал все необходимые бумаги об отречении от «престола», не оказав ПСЖ достойного сопротивления. Когда голкипер становится героем матча, нередко вспоминают избитое выражение, что вратарь – это полкоманды. К сожалению, формула работает и в обратном направлении, поскольку грубые ошибки номера первого почти всегда приводят к пропущенным мячам, а те, в свою очередь – к поражениям. «Лилль» демонстрировал олимпийское спокойствие, обороняясь в первые 10 минут, но досадная ошибка Иво Грбича погубила все дело. Тривиальный фланговый прострел Нуну Мендеша вратарь прочитал, да только подвела техника – мяч выскользнул из рук, и первым сориентировался в ситуации Данилу.

Пропустив довольно быстро, подопечные Жослена Гурвеннека рук не опустили. Хозяева перехватили инициативу и даже восстановили равновесие к исходу получаса. Вспышка гениальности от Атема Бен-Арфа, который, заметим, вышел в стартовом составе, помогла вскрыть правый фланг защиты парижан, а замкнул кросс француза Свен Ботман. Самое трудно позади? Не тут-то было! Грбич мгновенно реагирует новой результативной ошибкой: при подаче углового Иво «варит» на выходе, и позволяет Кимпембе поразить пустые ворота. Катастрофа…

Окончательно добил северян еще до свистка на перерыв Лео Месси. В этот раз антигероем эпизода выступил Ботман, подаривший мяч аргентинцу в своей штрафной. Лионелю, выскочившему на свидание с вратарем, оставалось выполнить свой фирменный «черпачок», чтобы забить второй в чемпионате Франции гол. 1:3, и счет первого тайма мог быть крупнее, поскольку Месси со штрафного еще успел потревожить перекладину.

Впрочем, четвертый гол парижан был всего лишь ненадолго отложен. Уже в начале тайма второго пассивная игра защиты «Лилля» позволила ПСЖ расстреливать Грбича, и, в конце концов, успеха не без помощи предательского для хорватского кипера рикошета добился Данилу. Игру можно было на этом заканчивать, хотя для полноты картины не хватало гола Кильяна Мбаппе. Немного терпения! Прошло чуть больше 15 минут, и Кильян добился своего, выстрелив под дальнюю штангу с линии штрафной площадки. Деморализованные «доги» в это время желали только одного – чтобы матч скорей закончился.

В апреле 2019 года «Пари Сен-Жермен» проиграл в Лилле с позорным счетом 1:5. Полноценного реванша парижским болельщиком пришлось ждать почти три года. Праздник им испортила только одна деталь – чувствительный удар в «ахилл» вынудил досрочно покинуть поле Анхеля Ди Марию. Только этого еще не хватало Почеттино за десять дней до важнейшей встречи с «Реалом».