Популярные темы

Семейный подряд в украинском футболе — отцы и дети (+Фото)

Дата: 06 февраля 2022 в 18:24 Категория: Новости спорта


Семейный подряд в украинском футболе - отцы и дети (+Фото)
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейный подряд в спорте – довольно распространенная практика, и украинский футбол не является исключением. Любители футбола навскидку, думается, назовут пару-тройку самых известных фамилий, но в действительности таких примеров не один десяток. Приведем наиболее яркие и известные примеры.

Сергей КОВАЛЕЦ и Кирилл КОВАЛЕЦ

— Экс-игрок киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Ковалец (53 года) добился выдающихся достижений в составе «бело-синих», добыв чемпионство и Кубок СССР, а также два чемпионства и один Кубок Украины. Сергей Ковалец возглавлял молодежную сборную Украины. Его сын – Кирилл Ковалец (28 лет), является воспитанником столичной «Оболони» и значимую часть карьеры провел в двух клубах УПЛ – «Черноморце» и «Александрии», а также за «молодежку». У Кирилла Ковальца есть сын – Иван.

Юрий ВЕРНИДУБ и Виталий ВЕРНИДУБ

—  Юрий Вернидуб (56 лет) родился в Житомире, и является воспитанником местного «Спартака». За «Металлург» (Запорожье) он успел поиграть и в чемпионате СССР, и в чемпионате Украины. Также немалая часть его карьеры прошла в «Торпедо» (Запорожье). Не менее важной и успешной стала тренерская карьера Юрия Николаевича, которую он начал в 2001 году в том-таки Запорожье. Все отлично знают об успехах старшего Вернидуба-тренера в «Заре» и «Шерифе» (Тирасполь). Его сын – Виталий (34 года), также родился в Житомире, но является воспитанником и экс-игроком запорожского «Металлурга». Однако, более насыщенной и, пожалуй, успешной, стала карьера Виталия Вернидуба в «Заре», особенно, под руководством папы, в отличие от которого, кстати, он успел поиграть за юношескую и молодежную сборную Украины, а также за национальную команду страны.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ и Владислав КАЛИТВИНЦЕВ

— Юрий Калитвинцев (53 года) в 90-е годы был знаковым игроком киевского «Динамо» — лидером полузащиты, четырехкратным чемпионом Украины и обладателем двух Кубков. 22 матча он сыграл за сборную Украины, став затем на тренерскую дорожку – в активе Юрия Николаевича работа с юношеской и национальной сборными страны. С 2021 года он возглавляет «Полесье» — амбициозный нынче клубный проект. Его сын – Владислав (29 лет), является воспитанником киевского «Динамо», но полноценную взрослую карьеру выстраивал уже в других клубах УПЛ – «Черноморце», «Заре» и «Десне», а также – в юношеских и молодежной сборных Украины. За национальную сборную Владислав пока не сыграл, но, как говорится, еще не вечер.

Читайте также: Александр Ярославский сделал интересное заявление по Winter Cup

Мирон МАРКЕВИЧ и Остап МАРКЕВИЧ

— А это пример тренерского семейного подряда. Мирона Маркевича (71 год) – заслуженного тренера Украины, успешно возглавлявшего «Металлист», «Карпаты» и «Днепр», думаю, не стоит особо представлять. Это легенда украинского тренерского цеха. У его сына — Остапа Маркевича (43 года) игровая карьера из-за проблем со здоровьем не сложилась и он пошел по стопам отца. Отметим, что Остап Маркевич получил неплохой европейский опыт во время стажировки в испанском «Вильярреале», а затем тренировал «Агробизнес», «Черноморец» и «Мариуполь» (по нынешнее время).

Игорь ЛУЧКЕВИЧ и Валерий ЛУЧКЕВИЧ

— Игорь Лучкевич (48 лет) стал легендой запорожского «Металлурга», за который сыграл более 200 матчей на высшем уровне. Также Игоря с благодарностью вспомнят болельщики «Карпат». Успел Лучкевич-старший поиграть и в юношеской сборной Украины и в национальной (два матча). Его сын – Валерий (26 лет) родился в Запорожье и там же начал заниматься футболом. Однако, выступать за родной для папы местный «Металлург» не захотел и перешел в «Днепр», а затем и в бельгийский «Стандард». Футбольные дороги привели Валерия снова в Украину, где он стал своим в «Александрии», а затем перебрался в «Днепр-1». Как и его папа, Валерий Лучкевич поиграл за юношеские сборные Украины (46 матчей).

Григорий СУРКИС и Вячеслав СУРКИС

— Экс-президент ФФУ, киевского «Динамо» и член Исполкома УЕФА Григорий Суркис (72 года), без сомнения, в представлении не нуждается. Григорий Михайлович остается почетным президентом УАФ (бывшая ФФУ) и УЕФА. Его вклад в развитие «Динамо», сборной Украины и всего украинского футбола очень значимы. Значимо также и то, что его сын – 15-летний Вячеслав не только выбрал футбольный путь – в академии киевского «Динамо», но и доказал всем, что имеет не только знаменитого папу, но и талант. Вячеслав, выступая за команду «Динамо» (U-15) недавно был признан лучшим голкипером элит-лиги ДЮФЛУ, став героем в серии пенальти полуфинала и финала турнира, выигранного динамовцами. Примечательно, что кумиром для Вячеслав Суркиса является Александр Шовковский.

Читайте также: Победители 1-го промежуточного этапа Конкурса прогнозов Премьер-лиги 2021-2022

Евгений КРАСНИКОВ и Егор КРАСНИКОВ

— Раз мы уже коснулись темы футбольных чиновников и их детей, продолжим… Известный функционер Евгений Красников (46 лет), который стал известен своей работой в «Металлисте» времен тренерской работы Мирона Маркевича, сейчас принимает участие в возрождении известного харьковского клуба в качестве вице-президента. Его сын – Егор (16 лет), воспитывался в академии «Металлиста», был заметным в чемпионате ДЮФЛУ и, в итоге, отправился на зимний сбор харьковчан. Более того, Егор Красников – фактурный форвард (рост – под 190 см), уже дебютировал за первую команду «Металлиста», который стремится в УПЛ. Кто знает, может мы вскоре увидим Егора в матчах против «Динамо» и «Шахтера».

Нестор ШУФРИЧ и Александр ШУФРИЧ

— Футбольные династии образовываются не только по линии папа и сын – игроки, или папа – функционер, а сын – игрок, но и по, так сказать, руководящей линии – в футбольном менеджменте. Нестор Шуфрич (55 лет) являлся владельцем ФК «Говерла» (Ужгород, бывшее «Закарпатье»), президентом которого был его отец – Иван, а вице-президентом – сын Александр, который, кстати, играл за молодежный состав «Говерлы». Как известно, «Говерла» прекратила свое существование в 2016 году.

Сергей КУЗЬМЕНКО и Иван КУЗЬМЕНКО

— Владелец и почетный президент «Александрии» Сергей Кузьменко (47 лет) продолжает трудиться на футбольной ниве, а его клуб – держаться в числе лучших в УПЛ. Его сын – Иван (23 года) в июле 2021 года стал генеральным директором «Александрии», отвечающим за общее руководство и стратегию развития клуба.

Олег САЛЕНКО и Роман САЛЕНКО

— Знаменитый экс-форвард киевского «Динамо» Олег Саленко (52 года), сыгравший более ста матчей за «бело-синих» и ставший чемпионом и обладателем Кубка СССР, хорошо известен болельщикам. Его дело в футболе продолжил сын – Роман (16 лет), который в детстве тренировался в академии киевского «Динамо» вместе с Вячеславом Суркисом, является воспитанником ФШ «Диназ» (Вышгород) и летом 2021 года заключил контракт с этим клубом, выступает на позиции форварда.

       

Алексей ХАХЛЕВ-старший и Алексей ХАХЛЕВ-младший

— Алексей Хахлев-старший является главой Ровенской областной ассоциации футбола, а его сын – Алексей Хахлев-младший (23 года) играет за «Минай» в УПЛ на позиции полузащитника.

Григорий КОЗЛОВСКИЙ и Святослав КОЗЛОВСКИЙ

— Григорий Козловский (51 год) – владелец и президент клуба УПЛ «Рух» (Львов). Его сын – Святослав, выступал за «Рух», однако, на данный момент остается без клуба.

В завершение напомним и другие футбольные украинские династии: Виталий Шамич (экс-арбитр) — Дмитрий Шамич («Металлист»), Анатолий Бойко (директор «Альянса») — Максим Бойко («Альянс»), Николай Лиховидов (президент ФК «Реал-Фарма») — Андрей Лиховидов (ФК «Реал-Фарма»), Александр Слободян (президент ФК «Оболонь») — Олег Слободян («Оболонь»), Богдан Есып (спортивный директор ФК «Тростянец») — Максим Есып (ФК «Тростянец»).

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями