Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От руководства «Оптима банк» и «Халык банк» до заявления о «крысах» в Минтрансе

Дата: 06 февраля 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: От руководства «Оптима банк» и «Халык банк» до заявления о «крысах» в Минтрансе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 31 января по 6 февраля 2022 года.

«Оптима банк» через Jusan Bank принадлежит «Назарбаев Университету», а «Халык Банк» через инвестгруппу — зятю и дочери Назарбаева

Кыргызский и казахский бизнес тесно взаимодействуют. Как только в соседней стране произошли протесты, в работе банков с казахстанским капиталом у «Оптима Банк» и «Халык Банка» начались сбои.

Между тем банки имеют довольно внушительную клиентскую базу.

В «Оптима Банк» работает около 1300 сотрудников в более 55 отделениях по всему Кыргызстану. Он обслуживает более 330 000 клиентов.

Это крупный банк, текущие счета и депозиты клиентов которого на 30 ноября 2021 года составили 50 млрд 205 млн сомов.

Клиентская база «Халык Банка» составляет свыше 76 тыс. клиентов.

Согласно финансовой отчетности банка, на 30 ноября 2021 года счета клиентов составили 7 млрд 147 млн 564 тыс. сомов.

Издание Tazabek решило узнать, кто владеет «Халык Банком» и ОАО «Оптима Банк».

Рейтинг самых популярных автомобилей в Турции

Tazabek составил рейтинг из 22 самых популярных марок автомобилей в Турции в 2021 году.

Рейтинг составлен на основе ежемесячных отчетов Института статистики Турции о количестве регистраций автомобилей.

Айбек Айдаралиев назначен первым заместителем гендиректора ОАО «Электрические станции» (резюме)

Айбек Айдаралиев назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Электрические станции». Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

А.Айдаралиев назначен вместо Алмаза Кушубакова.

Стало известно, что решение было принято советом директоров компании 24 января 2022 года.

«Вы тупо пробиваете этот законопроект»: В ЖК произошла словесная перепалка между депутатом и замминистра

«Вы просто заливаете тут, я вас даже слушать не хочу», — пояснил депутат Султанбай Айжигитов [«Ыйман Нуру»] в адрес заместителя министра сельского хозяйства Нурлана Шерипова.

Спор произошел 31 января в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

На этот момент во втором чтении рассматривался законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О пастбищах»)».

По словам замминистра, его принятие приведет за собой много выгод, с чем не согласился депутат.

Замминистра сообщил, что этот законопроект значительно облегчит ситуацию в сельском хозяйстве.

«Вы юрист? Так занимайтесь только юридическими делами и не лезьте в сельское хозяйство!» — сказал депутат.

Замминистра ответил, что пишет законы и приносит на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

«Ваши законы не отражают реальную жизнь. Не зная и не понимая, что происходит в сельском хозяйстве, как вы можете приносить такие проекты?» — спросил депутат.

Замминистра ответил, что прекрасно знает, что происходит в сельском хозяйстве.

«Я глубоко в этом сомневаюсь, вы просто тупо начинаете пробивать этот проект», — добавил депутат.

Замминистра сообщил, что этот законопроект является прогрессивным и нужным для страны.

ГНС: Кабмин переутвердит перечень видов деятельности, которые смогут работать по патенту. ККМ обязателен для всех

В редакцию обратился налогоплательщик, который сообщил, что работает продавцом в торговом центре.

«Площадь у нас менее 100м2 (60м2). Платили добровольный патент в сумме 8850 сомов. Нам сказали, что с 1 января 2022 года отменяется патент и вводится ККМ. А сейчас говорят, что так как не подписан документ, нужно платить патент. На установку ККМ мы в ноябре-декабре написали заявление. Нам его ещё не установили. Что нам делать, каковы наши дальнейшие действия?», — спросил он.

Вот, что ответили в Государственной налоговой службе:

В соответствии со статьей 414 Налогового кодекса Кыргызской Республики, физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров, имеет право уплачивать налог на основе патента.

При этом налогоплательщики, ранее уплачивающие налог на основе добровольного патента, будут уплачивать налог на основе патента.

Перечень видов деятельности будет переутвержден Кабинетом Министров и останется без изменений.

Bloomberg: Осужденный в КР М.Надель, связанный с «отмыванием денег» для Бакиевых, под другим именем разрабатывает платежные системы в Англии

Осужденный в Кыргызстане экс-глава совета директоров «АзияУниверсалБанка» Михаил Надель, ранее основавший основную службу по «отмыванию денег» для режима президента Курманбека Бакиева и его сына Максима, появился под псевдонимом Майкл Строгонов в Великобритании, пишет Bloomberg в своем расследовании.

По информации издания, он разрабатывал авторизованную платежную компанию в Великобритании.

«53-летний Строгонов [М.Надель], прописавший себя в корпоративных документах как россиянина, проживающего в Италии, похоже, не занимал никаких других директорских должностей, свидетельствуют отчеты британской компании. Бизнес, который он зарегистрировал в 2018 году — Dzing Finance Ltd, — был лишь одной из сотен фирм, которые были уполномочены Управлением по финансовому надзору обрабатывать платежи и хранить средства клиентов», — говорится в статье.

Blooberg удалось установить, что ранее он под именем М.Надель был председателем и контролирующим акционером крупнейшего банка Кыргызстана, пока власти не арестовали его счета после революции в 2010 году.

Мээрим Ормушева назначена директором ГУ «Инновационный центр» при Кыргызпатенте

Мээрим Ормушева назначена директором госучреждения «Инновационный центр» при Госагентстве интеллектуальной собственности и инноваций [Кыргызпатент].

В организации сообщили, что она избрана на пост согласно распоряжению №70 председателя кабмина Акылбека Жапарова от 1 февраля.

М.Ормушева также была представлена руководителям структурных подразделений Кыргызпатента и трудовому коллективу «Инновационного центра».

В Минтрансе сидят «крысы», которые долгие годы создавали разные коррупционные схемы. Нужно менять от охранников до министра, — глава «Айдоочу Коом» И.Сулайманов

В законопроекте по Дорожному фонду предлагают поднять ставку акцизного налога на ГСМ на 2 тыс. сомов за тонну. Об этом 1 февраля на парламентских слушаниях сказал глава общественного объединения «Айдоочу Коом» Исабай Сулайманов.

«Хорошо, что привязали именно к ГСМ, потому что если мы отдадим эти средства Минтрансу, то ни один тыйын в госбюджет не поступит. Это показала практика. А так деньги поступят через Таможню в бюджет», — сказал он.

По его словам, на дорогах очень много «капканов» для грузоперевозчиков.

«С водителей сдирают «шкуру», пытаются «сломать». До обеда ставят табло, после обеда убирают. Если постановление № 454 действительно работало бы, то дороги не разрушались бы, не было бы необходимости создания Дорожного фонда.

На весогабаритном контроле хоть 40 тонн, хоть 42 тонны все равно осевой выходит. Водители вынуждены оставлять на посту 2-3 тыс. сомов. Если бы в КР не 3 тыс. сомов, а хотя бы 1 тыс. сомов в бюджет поступало, мы бы могли бы прокормить не только себя, но и своих собак. А нет», — сказал он.

Он пожаловался, что сколько бы ни звонил министру транспорта Осоеву и его заместителю Кайынбаеву, в приемной отвечают, что они в правительстве, либо ЖК.

«В Минтрансе нужно менять кадры от охранников до министра, нужно менять всю структуру. В Минтрансе сидят «крысы», которые долгие годы создавали разные коррупционные схемы», — заявил он.

Резюме главы госпредприятия «Кыргызавтожол» К.Нурманбетова

Кадырбек Нурманбетов назначен Генеральным директором государственного предприятия «Кыргызавтожол» при Минтрансе. Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров КР №31 от 62 от 31 января 2022 года.

С мая 2021 года он занимал должность генерального директора ГП ПИИ «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР. Вместо него на эту должность назначен Таалайбек Ашымбеков.

Альтернативная дорога Север—Юг. Подрядчик завершил проходку штольни, строительство тоннеля продолжается (Видео)

Проходка штольни* в рамках строительства тоннеля через перевал Кок-Арт завершена, теперь подрядчику предстоит закончить строительство основной части тоннеля. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций [МТиК].

*—Штольня — горная выработка, предназначенная для эвакуации людей из эксплуатируемых подземных сооружений в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. В горной отрасли она используется для добычи полезных ископаемых или обслуживания горных работ.

Как пояснили в ведомстве, на Фазе I, участке от Казармана до Жалал-Абада продолжается строительство тоннеля протяженностью 3890 метров. Высота его свода составляет около 9 метров, ширина – 10 метров, что позволяет обеспечить свободное двух-полосное движение. Параллельно тоннелю ведется проходка штольни высотой и шириной 4 метра, которая в случае экстренной ситуации позволит эвакуировать людей и автотранспорт. 30 января она была завершена. «Однако работы по проходке основного тоннеля продолжаются. Их планируют закончить до конца 2022 года», — поделились в Минтрансе.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями